Лукашенко требует от ученых опытные образцы электротранспорта

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектробусы "Белкоммунмаша", архивное фото
Электробусы Белкоммунмаша, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент решил лично посетить полигон, где ученые из Академии наук проводят испытания мобильных машин отечественной разработки.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Белорусские предприятия будут ориентированы на выпуск отечественных компонентов для электротранспорта, заявил Александр Лукашенко в ходе посещения испытательного полигона Национальной академии наук.

Остановка общественного транспорта в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минск может стать троллейбусным городом №1 в мире к концу 2020-го

Белорусский президент заслушал доклад о том, как в республике развивается производство недостающих компонентов для современного электротранспорта.

"Вы должны сказать, кто будет делать аккумуляторы, двигатели и так далее. Мы их (предприятия – Sputnik) направим. Нам нужны опытные образцы, которые вы создадите. Потом мы должны просчитать рынки", – цитирует главу государства БелТА.

Председатель президиума НАН Владимир Гусаков заверил главу государства, что все его поручения находятся на контроле и выполняются без срывов.

Теперь белорусские ученые по факту создали новую научную школу, а специалисты получили компетенции, которые позволяют им решать любые задачи в сфере электротранспорта.

"В самой Академии наук создан участок сборки компонентов электромобилей, участок сборки батарей, участок по созданию новейших образцов отечественных накопителей - литий-ионных. Но мы разрабатываем и свои графеновые, гибридные. Сейчас у нас полностью отечественная элементная база за исключением кузова", - рассказал Гусаков.

Практические испытания

В свою очередь гендиректор ОАО "МАЗ" Валерий Иванкович рассказал, что сейчас предприятие выпускает опытные образцы электробуса МАЗ-303 и готово наладить серийное производство.

Видеофакт: электробус Белкоммунмаша показали на выставке в Великобритании - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: электробус "Белкоммунмаша" показали на выставке в Великобритании

Белорусский президент дал поручение до мая следующего года выпустить 10 электробусов МАЗ и отправить их на эксплуатацию в регионы по всей республике.

Главе государства также представили два одинаковых автобуса, но один с электродвигателем, а второй - с дизельным. "Они абсолютно одинаковы, унифицированы по агрегатам. Применено много инновационных технических решений", - рассказал гендиректор МАЗ.

Иванкович признался, что в настоящее время электробус в производстве дороже дизельного аналога. С выходом на серийное производство и после устранения недоработок стоимость станет значительно ниже.

Не игрушка, а товар

Отвечая на вопрос, как он оценивает разработки ученых, Лукашенко отметил, что очень впечатлен: "Не ожидал, что они способны за такой короткий промежуток времени все это сотворить".

При этом президент считает, что еще рано рапортовать о достижении мирового уровня в производстве отечественного электротранспорта.

В настоящий момент преодолен первый этап, когда глава государства просто знакомится, как выполняются в Академии наук поставленные ранее задачи.

"Будет второй, и там мы более конкретно скажем об итогах работы. Чтобы оценить их как следует, надо посмотреть, соответствует ли это мировым стандартам и какие перспективы. Имею в виду, что не игрушку же создаем, а товар, который надо будет реализовывать на рынках и получать валюту", - констатировал Александр Лукашенко.

Лента новостей
0