Спутник "Метеор-М", в который попал микрометеороид, возобновил работу

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСборка спутника "Метеор-М" в монтажно-испытательном корпусе космического аппарата
Сборка спутника Метеор-М в монтажно-испытательном корпусе космического аппарата - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате удара микрометеороида 18 декабря спутник отключил питание всех систем, сейчас его работу возобновили в составе орбитальной группировки для выполнения целевых задач.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Российский гидрометеорологический спутник "Метеор-М" номер 2-2, в который в декабре попал микрометеороид, снова заработал, сообщил в среду представитель пресс-службы Роскосмоса.

Американский грузовой космический корабль Cygnus  - Sputnik Беларусь
Американский грузовой космический корабль Cygnus покинул МКС

Спутник "Метеор-М" номер 2-2 был запущен с космодрома Восточный в июле 2019 года ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".

Ранее сообщалось, что 18 декабря, через 11 дней после принятия спутника в эксплуатацию, на "Метеоре-М" номер 2-2 произошла нештатная ситуация - в него ударил микрометеороид. В результате спутник отключил питание всех систем. После со спутником была установлена связь и начаты работы по восстановлению его функционирования.

"По итогам завершения работ по программе исследования главного конструктора решением госкорпорации "Роскосмос" работа космического аппарата "Метеор-М" номер 2-2 возобновлена в составе орбитальной группировки для выполнения целевых задач", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

Он отметил, что в настоящее время информация, получаемая со спутника, используется для решения целевых задач, в том числе по обеспечению спутниковой информационной продукцией потребителей федерального и регионального уровня.

Сейчас Россия имеет на орбите три спутника "Метеор-М" с номерами 1, 2 и 2-2. При этом на "Метеоре-М" номер 1 полностью не работает целевая метеорологическая аппаратура, но функционирует дополнительная научная аппаратура. Его расчетный ресурс истек в 2014 году.

"Метеор-М" номер 2 также работает за пределами гарантийного срока службы. Аппарат "Метеор-М" номер 2-1 в 2017 году был потерян из-за аварийного запуска с Восточного. В августе 2021 года ожидается запуск спутника "Метеор-М" номер 2-3.

Лента новостей
0