"Роскосмос" произведет 20 "царь-двигателей" для новой ракеты "Союз"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРакетный двигатель РД-171, архивное фото
Ракетный двигатель РД-171, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый пуск ракеты, оснащенной новым двигателем, запланирован на 2023 год, его же хотят установить в блоки сверхтяжелого "Енисея".

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Самые мощные в мире жидкостные двигатели РД-171МВ произведет "Роскосмос" для новой ракеты-носителя "Союз", об этом сообщила пресс-служба российской корпорации.

"Компания "Протон-ПМ" заключила два договора с НПО "Энергомаш" на производство литых заготовок для двигателя РД-171МВ из стальных и титановых сплавов", - говорится в сообщении.

Взлет корабля Crew Dragon Илона Маска - Sputnik Беларусь
Корабль Илона Маска успешно пристыковался к МКС

"Протон" изготовит стальные и титановые отливки для первых трех двигателей до конца осени 2021 года, затем, до 2027-го планируется произвести отливки еще для 17 двигателей.

РД-171МВ, который уже назвали в России "царь-двигателем", хотят использовать в первой ступени новой ракеты-носителя "Союз-5". Первый пуск нового "Союза" запланирован на 2023 год. Такие же двигатели планируют устанавливать в блоки сверхтяжелой ракеты "Енисей", запустить которую планируют в 2028-м.

"Союз-5" же строится на замену ракете "Зенит", которая ранее производилась на территории Украины. На первой ступени этой ракеты использовали РД-171М.

Читайте также:

Лента новостей
0