Facebook и Twitter искали иностранное вмешательство в беспорядки в США

© Pixabay / geraltЛоготип соцсети Facebook
Логотип соцсети Facebook - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители онлайн-платформ выступили с отчетом во время слушаний в комитете палаты представителей по разведке.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Соцсети Facebook и Twitter отчитались о результатах поисков иностранного вмешательства в беспорядки в США.

Ранее генпрокурор США Уильям Барр, без обвинений конкретной стороны заявил об иностранном вмешательстве в протесты. Представители соцсетей предоставили отчеты по поискам вмешательства в ходе слушаний в комитете палаты представителей по разведке.

Более 30 человек задержаны на фоне протестов в Атланте  - Sputnik Беларусь
Смерть еще одного афроамериканца в США вызвала новые протесты и задержания

"Мы видели, что люди пытались осуществить мошеннические финансовые схемы. Мы не видели иностранных деятелей, которые бы участвовали в неаутентичном поведении вокруг протестов", – рассказал руководитель отдела по политике безопасности Facebook Натаниэль Глейшер.

Он добавил, что платформа специально "охотится за подобным поведением" и предоставляет информацию комитету.

Директор отдела по стратегии публичной политики Twitter Ник Пиклс в свою очередь рассказал, что "скоординированных иностранных усилий", имевших отношения к протестам или заочному голосованию на выборах, найдено не было.

Массовые протестные акции в США начались с Миннеаполиса, где 25 мая афроамериканец Джордж Флойд погиб в результате жесткого задержания полицейскими. Правоохранителям поступил звонок от сотрудника местного магазина с жалобой, что темнокожий мужчина расплатился фальшивыми купюрами, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и собирается сесть за руль.

Читайте также:

Лента новостей
0