В России создали "антиковидную" пропускную систему

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТепловизор, архивное фото
Тепловизор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новинка включает тепловизор, рабочее место со специальным программным обеспечением и абсолютно черное тело для калибровки изображения.

МИНСК, 23 авг – Sputnik. Холдинг "Швабе" (входит в "Ростех") готовит к выпуску модификацию "антиковидных" тепловизоров с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений, сообщили в пресс-службе холдинга.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире была зарегистрирована в России 11 августа - Sputnik Беларусь
Россия может начать экспорт вакцины от коронавируса в 2021 году

"На основе тепловизоров, разработанных "Швабе" в рамках борьбы с коронавирусом, создадут интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных. Новинка включает тепловизор, рабочее место со специальным программным обеспечением и абсолютно черное тело для калибровки изображения. Также комплекс имеет возможность интеграции с системой контроля и управления доступом объекта и оснащен полноформатным экраном для визуализации поступающей информации", - сказали в "Швабе", передает РИА Новости.

Новая система получила имя "Зоркий" – под этим брендом с 1948 по 1960 год на Красногорском заводе им. С. А. Зверева выпускалось семейство малоформатных дальномерных фотоаппаратов.

Человеческий фактор

По заявлению разработчиков, новая система - это универсальный инструмент для повышения безопасности, особенно в организациях с большим количеством людей – за счет высокой дальности действия.

"При условии, что сотрудники занесены в специальную базу, еще до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решения, запускать и выпускать человека или нет, идентифицировать его личность по таким параметрам, например, как пол, распознавать, скрыто ли его лицо за защитной маской, записывать видео и не только", - отметили в пресс-службе.

При этом человеческий фактор в работе сведен к минимуму – свою деятельность система может осуществлять самостоятельно, оповещая оператора или другое ответственное лицо в случае необходимости. "Система собрана и полностью функционирует, специалисты "Швабе" готовят коммерческую часть и стратегию продаж. Новинка должна выйти на рынок в ближайшем будущем", - резюмировали в холдинге.

Читайте также:

Лента новостей
0