Названа причина переноса пуска "Союза" с Байконура

© Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкРакета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" во время установки на стартовый комплекс
Ракета-носитель Союз-2.1а с разгонным блоком Фрегат во время установки на стартовый комплекс - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2021
Подписаться
В субботу ракета-носитель "Союз-2.1а" должен был стартовать с 38 спутниками из 18 стран, но пуск отложили.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" в субботу не состоялся из-за сбоя в системе электропитания стартового комплекса на космодроме Байконур, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В субботу "Союз" должен был стартовать с 38 спутниками из 18 стран.

"При предстартовых проверках разгонного блока "Фрегат", когда ракета еще не перешла на питание от бортовых батарей, произошел сбой в системе электропитания стартового комплекса", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что перенос не связан с ракетой и космическими аппаратами.

Пуск перенесен на понедельник, 22 марта. "На понедельник (перенесен - Sputnik)", - написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Facebook.

"Союз" специально перед пуском покрасили в белый и синий цвета, вместо обычного серого и оранжевого. Для ракет этого семейства – случай исключительный. До этого "Союз" красили в белый цвет лишь для запуска в июле 1975-го.

Читайте также:

Лента новостей
0