Себе дороже: лоукостеры Ryanair и Wizz Аir изменили правила провоза багажа

© REUTERS / Wolfgang RattayСамолеты Ryanair, архивное фото
Самолеты Ryanair, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Доплачивать за вторую сумку в ручной клади перевозчики обяжут пассажиров для того, чтобы рейсы реже задерживались.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Новые правила провоза багажа в лоукостерах Ryanair и Wizz Аir вступили в силу с 1 ноября.

Нормы провоза багажа пассажирами Ryanair и Wizz Аir – инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Сравнение новых норм и тарифов провоза багажа пассажирами лоукостеров Ryanair и Wizz Аir

Перевозчик Ryanair пояснил, что правила делают строже, чтобы сократить число задержек при вылете. Из-за того, что многие пассажиры брали на борт небольшие чемоданы, задержка рейса составляла примерно 25 минут. Проблема состояла в том, что сотруднику авиакомпании необходимо было промаркировать каждый чемодан специальной наклейкой.

Sputnik изучил правила и объясняет, сколько нужно доплатить.

Регистрация на рейс Белавиа  - Sputnik Беларусь
Гендиректор "Белавиа" признал, что билеты на самолеты дорогие

Для экономных

Если доплачивать не хотите, на борт можно взять лишь одну единицу ручной клади, и это касается обоих перевозчиков. Ryanair немного увеличил допустимый размер маленькой сумочки, которую можно бесплатно пронести на борт - до 40 см x 20 см x 25 см. В самолеты Wizz Аir можно взять ручную кладь размером до 40 см x 30 см x 20 см.

Если этого недостаточно, придется или доплатить за услугу Priority, или выложить что-то из рюкзака. Вдруг все эти шампуни и кремы для лица вам в дороге не так и нужны?

Если доплатить, то сколько?

На борт можно будет брать две единицы ручной клади – крупную и мелкую – только при оформлении услуги Priority. Крупная ручная кладь у Ryanair должна быть не больше 55 см x 40 см x 20 см, у Wizz Air – не больше 55 см x 40 см х 23 см.

Для Ryanair это дешевле всего сделать сразу при покупке билета онлайн, тогда за провоз единицы крупной ручной клади придется доплатить шесть евро. Если решитесь уже в аэропорту и заплатите картой, цена поднимется до семи евро, если в аэропорту решите платить наличными – до 10,65 евро.

Рейсом в Брюссель летели 11 транзитных пассажиров из России, Казахстана и Украины - Sputnik Беларусь
Минтранс не видит смысла дотировать лоукостеры

С Wizzair ситуация схожая, только здесь услуга Priority обойдется дороже. Если платить онлайн – с вас возьмут 11 евро, если в аэропорту – 20 евро.

Если вы невнимательно прочитали правила или решили, что сотрудник авиакомпании может и не заметить ваш чемодан, "расплата" может прийти в размере 25 евро и даже больше. Столько может потребовать сотрудник Wizz Air за оформление услуги Priority непосредственно у выхода на посадку, а сотрудник Ryanair обязан будет взять с вас 28,65 евро.

Ручную кладь, сданную у трапа, можно забрать на ленте вместе со сдаваемым багажом.

На себе не экономим

Если этого недостаточно, вы можете оформить провоз багажа. Теперь оба перевозчика добавили возможность оформлять небольшой багаж весом до 10 килограммов, что выйдет дешевле. И не забудьте, что плата за перевес составляет 10 евро за один килограмм лишнего багажа.

Читайте также:

Лента новостей
0