"Мертвые земли" открыли – Беларусь пустила туристов в зону отчуждения

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС
Белорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Доза радиации, которую получает человек за время одного перелета на самолете, больше той, которая ему грозит после одного дня пребывания в зоне отчуждения, считают специалисты.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Зона отчуждения на территории Беларуси, которая была образована после аварии на Чернобыльской АЭС, теперь открыта для туристов, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ.

"Сформированы два маршрута, подобраны площадки, дороги с усовершенствованным покрытием. Просчитаны те дозы, которые могут получить граждане", – рассказал замдиректора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин.

Дом в зоне отчуждения - Sputnik Беларусь
Сталкер-тур: "все включено" с видом на ЧАЭС

Он отметил, что доза радиации, которую получает пассажир самолета, больше той, которую может получить турист за один день, проведенный в зоне отчуждения. Другое дело, что если свернуть с маршрута, цифры на дозиметре значительно вырастают и находиться в таком месте очевидно опасно.

Стоимость экскурсии в зону отчуждения для группы из пяти человек составит примерно 340 белорусских рублей. В стоимость такого турпакета входит и сопровождение гида. После того, как будут отработаны главные маршруты, могут начаться и массовые экскурсии.

В отличие от украинской части зоны, где расположены города Припять и Чернобыль, в Беларуси не найти могильников техники и мертвых городов. С нашей стороны – отселенные после катастрофы деревни, их здесь 95. Есть и пожарные вышки, откуда видна территория Чернобыльской станции, но на них подниматься запрещено.

"На разных этапах охраны территории был доступ людей", – объясняет Кудин тот факт, что в некоторых домах разобран пол и иным образом нанесен ущерб оставленному жилищу.

В маршрут включены и остатки предприятия, которое прежде специализировалось на производстве кормов для животных. После аварии оборудование вывозить не стали, оно сильно фонило. Чтобы пустить в здание туристов, придется кое-где нанести белые линии, переступать через которые нельзя.

Белорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Как интернет обсуждает открытие в Беларуси зоны отчуждения для туристов

После аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года территория радиусом в 30 километров от станции стала зоной отчуждения. Она особенно сильно пострадала от загрязнения радиацией, и находиться в ней было запрещено.

Всего же площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысячи квадратных километров. Пострадали 50 тысяч квадратных километров украинской территории, а также российские регионы – почти 60 тысяч квадратных километров.

Читайте также:

Лента новостей
0