Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Клицунова: агроусадьбы помогают государству в трудоустройстве людей на селе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова
Председатель правления Белорусского общественного объединения Отдых в деревне Валерия Клицунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас в Беларуси функционирует почти 2500 усадеб, однако динамика их появления снизилась из-за финансового кризиса.

МИНСК, 12 апр - Sputnik. Почти 2,5 тысячи агроусадеб помогают государству в трудоустройстве людей на селе, рассказала во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь председатель Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова. Она также предложила вместе с министерством спорта и туризма посчитать, что вносит этот сектор в экономику Беларуси.

"Они постоянно что-то строят (владельцы агроусадеб - Sputnik), у многих приехали дети и занимаются рядом, они себе создали рабочие места. А создание одного рабочего места в сельской местности по разному оценивается – от 10 до 100 тысяч евро. Это большое дело", - подчеркнула Клицунова.

Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый - Sputnik Беларусь
Туристам задним числом включили в пакеты посещение II Европейских игр

Она добавила, что владельцы агроусадеб развивают деревню, возрождают традиции и фольклор, рассказывают историю Беларуси. К слову, сейчас в стране функционирует почти 2500 усадеб, хотя на них и сказался экономический кризис.

"У нас может быть до трех тысяч усадеб, но динамика сбилась. Во-первых, люди напугались возможных перемен, законодательных, потому что в новых условиях только единицы смогли бы работать. А во вторых, действительно, много усадеб, и не так богат наш народ", - отметила Клицунова.

Она, видимо, имела в виду несостоявшиеся поправки в законодательство, которые могли "похоронить" безналоговую деятельность усадеб. Спикер отметила, что в прошлом году агроусадьбы посетило более 400 тысяч туристов.

Более подробный рассказ о развлечениях в белорусской деревне, а также перспективах Беларуси стать "Славянской Италией" смотрите на видео.

Лента новостей
0