Белорусские турагентства вернули туристам "Натали Турс" миллион евро

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТуроператор "Натали Турс" аннулирует все туры
Туроператор Натали Турс аннулирует все туры - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы расплатиться с клиентами, некоторым владельцам турагентств пришлось продавать квартиры и машины.

МИНСК, 27 окт – Sputnik. Более одного миллиона евро пришлось выплатить белорусским турагентствам в качестве компенсации туристам за несостоявшийся отдых после банкротства российского туроператора "Натали Турс", заявил председатель правления республиканского Союза туристической индустрии (РСТИ) Беларуси Филипп Гулый.

В Минске для туристов установлены указатели - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Названо худшее событие туристической сферы в 2018 году

Это заявление Гулый сделал во время выступления на Российско-Белорусском конгрессе Альянса туристических агентств (АТА) и РСТИ. По его словам, согласно белорусскому гражданскому кодексу, туристы должны обращаться за компенсацией в случае возникновения проблем туда, где покупали турпродукт, то есть в туристическое агентство.

"По закону Республики Беларусь агент возмещает всю стоимость турпродукта. Почти 1 миллион евро белорусские турагентства вернули своим туристам", – цитирует Гулого агентство РИА Новости.

По его словам, были ситуации, когда владельцам турагентств приходилось продавать свои квартиры и машины, чтобы выполнить обязательства перед клиентами и не сесть в тюрьму.

Остров Крит - Sputnik Беларусь
Турагентства просят ввести единую ценовую политику – МАРТ против

Российский туроператор с 30 июня 2018 года прекратил чартерные программы в Барселону, Неаполь, Римини, Анталью, Катанию и Ираклион, а уже 4 июля было объявлено об аннулировании абсолютно всех туров по 30 сентября. Затем компания проинформировала клиентов, что приостанавливает всю операционную деятельность.

После ситуации с банкротством "Натали Турс", которая поставила под удар белорусские агентства, Минспорта и туризма Беларуси поддержал идею создать Фонд финансовой защиты туристов при банкротстве оператора. Об этом, в частности, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь говорил заместитель директора департамента по туризму Виталий Грицевич.  

Лента новостей
0