Знаменитый "Чекпойнт Чарли" в Берлине остался без "американских солдат"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк"Чекпойнт Чарли", архивное фото
Чекпойнт Чарли, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Контракт был разорван накануне празднования 30-летия падения Берлинской стены, оказалось, что "солдаты" ведут себя не совсем корректно.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Берлинские власти прекратили сотрудничество с компанией, сотрудники которой изображали американских солдат у знаменитого КПП "Чекпойнт Чарли", передает газета Bild.

Суть в том, что сотрудники компании Dance Factory, изображавшие солдат, должны были фотографироваться с туристами, причем плата за фото была добровольной. Власти Берлина же утверждают, что актеры постоянно требовали плату, причем дело даже доходило до грубостей.

Спутник_Берлинская стена, на тридцать лет разделившая немецкий народ. Архив - Sputnik Беларусь
Видео
Стена, разделившая немецкий народ на 30 лет. Архивные кадры из Берлина

По информации издания, компания зарабатывала на КПП от полутора до пяти тысяч евро в день.

"Чекпойнт Чарли" – самый известный КПП на границе Западного и Восточного Берлина, он расположен на Фридрихштрассе. Один из ключевых эпизодов в истории пропускного пункта – "танковое противостояние" в октябре 1961-го, когда советские и американские танки в полной боевой готовности простояли друг напротив друга почти сутки.

После падения стены он был демонтирован и находится в музее союзников, а на его месте в 2000 году установлена копия.

На этой неделе в Берлине начались мероприятия, посвященные 30-летию падения Берлинской стены. Разделяющее Западную и Восточную части Германии сооружение горожане начали разрушать 9 ноября 1989 года.

Лента новостей
0