Добраться из Минска в Витебск по железной дороге можно будет за три часа

© Photo : БЖДПоезда БЖД
Поезда БЖД - Sputnik Беларусь
Подписаться
БЖД запускает с 8 декабря три современных состава межрегиональных линий бизнес-класса до Витебска, из новшеств нового графика международных перевозок – появятся новые поезда Варшава – Брест и Прага – Варшава – Брест.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Три пары поездов межрегиональных линий бизнес-класса начнут курсировать с 8 декабря между Минском и Витебском, причем время их в пути будет сокращено, рассказал заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Константин Бояр на пресс-конференции, посвященной новому графику движения пассажирских составов.

Поезд БЖД - Sputnik Беларусь
БЖД запускает новые поезда в Варшаву, Прагу и Москву

"Это поезда нового поколения, современный подвижной состав, который позволил нам значительно сократить время в пути и организовать проезд пассажиров между Минском и Витебском за три часа. У нас будет одна такая пара поездов", – сказал он.

Состав, который позволит преодолеть расстояние от Витебска до Минска за три часа, будет отправляться утром из областного центра и вечером из столицы. Время нахождения в пути двух других пар поездов составит от 3 часов 16 минут до 3 часов 24 минут. Разница во времени обусловлена режимом стоянок этих поездов. Самая быстрая пара будет преодолевать расстояние от Витебска до Минска без остановок.

Количество поездов городских линий останется без изменений – между Минском и городами-спутниками будут курсировать 33 пары составов. Увеличить количество пар поездов решили на региональном сообщении, где курсируют более скромные составы по сравнению с линиями бизнес-класса. Их количество будет увеличено с 677 до 683. Зато количество региональных линий бизнес-класса сократят: вместо 17 пар будет курсировать 14.

"С учетом экономических тенденций, спроса пассажиров на такие перевозки, мы продлили маршрут следования трех пар поездов между Минском и Барановичами – установили сообщение Минск – Брест. Это направление пользуется повышенным спросом", – рассказал Бояр.

С учетом популярности поездок в Польшу и Чехию БЖД с 15 декабря расширила сеть пересадочного сообщения с Варшавой и в сотрудничестве с польскими и чешскими коллегами организовала курсирование новых поездов Варшава – Брест и Прага – Варшава – Брест.

Поезд РЖД, архивное фото - Sputnik Беларусь
Железнодорожные билеты по России, Казахстану и Кыргызстану стали дешевле

"Эти поезда обслуживаются вагонами и локомотивами польских и чешских железных дорог, имеют комфортные условия проезда и приемлемый уровень стоимости. Эти поезда у нас согласованы с поездами внутренними, которые курсируют между Минском и Брестом. Таким образом, пассажиры имеют возможность в ускоренном режиме за оптимальную стоимость совершать поездки в Польшу и Чехию", – рассказал представитель БЖД.

Новый график движения поездов на дорогах стран СНГ и Балтии на 2019-2020 годы начнет действовать с 0 часов 8 декабря, на пространстве стран Западной Европы – с 15 декабря.

Лента новостей
0