Отдых подорожает: новый налог с туристов ввели в Турции

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПляж одного из отелей в Турции, архивное фото
Пляж одного из отелей в Турции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сумма составит 2% от стоимости гостиничного номера или другого места проживания, нововведение вступает в силу со следующего года.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Проживание в отелях Турции станет дороже, соответствующий закон о введении 2%-ного налога с туристов подписал президент страны Тайип Эрдоган, его текст опубликован в официальном издании Resmi Gazetе.

Налог вводится с 1 января 2020 года. В первый год налоговая ставка составит 1%, со второго года – 2%. Налог будут уплачивать отели, пансионаты, гостевые дома и другие места, где могут разместиться туристы. При этом налог будет оформляться отдельным документом.

Отдыхающие в аквапарке  - Sputnik Беларусь
Российская туристка захлебнулась в бассейне парка развлечений в Турции

Ранее турецкий Минфин предложил ввести в 2020 году налог с отельеров, которые должны были выплачивать в бюджет от 1 до 6% стоимости номеров. В итоге парламент решил переложить выплату налога на туристов и изменить его ставку, соответствующий законопроект был принят в середине ноября. 

Представители туристической отрасли страны выступили против закона, однако их просьба не нашла отклика.

Напомним, что летом торговцы и ремесленники турецких курортов обратились к властям страны с просьбой отменить формат all inclusive в некоторых отелях, поскольку это, по их мнению, негативно влияет на бизнес. Представители торговли полагали, что туристы, приехавшие по этой системе, находятся в отеле, не тратят деньги за его пределами и не ездят по стране.

Турция наряду с Египтом и Украиной находится в тройке самых популярных направлений для проведения отпуска у белорусов – в прошлом году там отдохнули 151,4 тысячи человек.

 

Лента новостей
0