Налоги с туристов повысят в Барселоне

© Pixabay/TRAVELKRБарселона
Барселона - Sputnik Беларусь
Подписаться
С помощью новых мер правительство Каталонии рассчитывает заработать дополнительно почти 21 миллион евро уже в 2020 году.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Повышение налогов ждет с 2020 года туристов в Каталонии, соответствующие изменения в налоговое законодательство находятся на утверждении парламента, сообщает АТОР.

Круизные лайнеры в порту Родоса - Sputnik Беларусь
Туристы голосованием изменили курс круизного лайнера в Испании

При этом для Барселоны, по сравнению с остальной территорией региона, будет действовать повышенная ставка налога.

Туристы, которые останавливаются в пятизвездочных отелях и кемпингах столицы региона, должны будут заплатить до 3,5 евро в сутки (вместо 2,25 ранее), в четырехзвездочных – 1,7 евро (ранее – 1,1). В туристическом жилье ставка остается прежней – 2,25 евро. В других местах, где могут остановиться приезжие, ставка составит один евро (вместо 0,65).

Круизные пассажиры, которые находятся на территории менее 12 часов, должны будут заплатить 3 евро, за большее время пребывания ставка увеличится до одного евро.

На остальной территории Каталонии налог будет ниже: в пятизвездочных отелях он составит до 3 евро (вместо 2,25), в четырехзвездочных – 1,2 (0,9 евро ранее). На 10 евроцентов увеличится посуточный налог при аренде туристического жилья – туристы теперь заплатят один евро вместо 0,9. В других местах проживания он увеличится с 0,45 до 0,6 евро.

При этом идея не была поддержана отельерами региона – они полагают, что эта мера может привести к оттоку туристов. Однако в правительстве считают, что подобные налоги уже существуют во многих городах Европы и не пугают туристов.

Сеньковская: авось, лень и жадность – три кита белорусского туриста - Sputnik Беларусь
Сеньковская: "авось", лень и жадность – три кита белорусского туриста

По данным властей города, количество ночей, которые проводят путешественники в Барселоне только в зарегистрированных объектах размещения, составляет 30 миллионов в год. Количество круизных пассажиров, которые там останавливаются, достигает 2,2 миллиона. Средства, полученные от налога, власти намерены направить на поддержание инфраструктуры. Правительство Каталонии рассчитывает заработать на повышении цен уже в следующем году дополнительно почти 21 миллион евро.

Ранее стало известно о введении 2%-ного налога с туристов в Турции – закон вступит в силу с 1 января 2020 года. В первый год налоговая ставка составит 1%, со второго года – 2%. Налог будут уплачивать отели, пансионаты, гостевые дома и другие места, где могут разместиться туристы, соответственно цена проживания для приезжих станет выше.

 

Лента новостей
0