Лукашенко ограничил количество Duty Free на въездах в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоМагазин duty free на белорусской границе
Магазин duty free на белорусской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Особые требования определены и к торговле – продажа алкоголя и табачной продукции сверх нормы, за которую не платится пошлина, запрещена.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, регламентирующий количество магазинов Duty Free в автодорожных пунктах пропуска на въезде в Беларусь, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Согласно документу, в одном автодорожном пункте пропуска на въезде в Беларусь может быть только один магазин беспошлинной торговли. Есть и еще один важный пункт, содержащийся в указе.

Duty Free на границе Беларусь-Польша - Sputnik Беларусь
Есть и риски: что даст Беларуси расширение сети duty free?

"Определены особые требования к кассовому оборудованию в магазинах беспошлинной торговли на въезд по обеспечению блокировки продаж алкогольных напитков и пива, табака и табачных изделий сверх количественных норм, при которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов", – говорится в документе.

Ранее белорусский лидер одобрил открытие Duty Free на въезде в республику, причем на то время первый вице-премьер Александр Турчин рассказал, что дальнейшее решение об открытии таких магазинов будет приниматься по итогам 2019 года. Он отмечал, что поскольку торговые объекты расположены до окончания зоны таможенного контроля, досмотр пересекающих границу будет проводиться стандартно.

Летом этого года глава государства разрешил беспошлинную торговлю на рейсах национального авиаперевозчика "Белавиа".

 

Лента новостей
0