Визовые центры не дают забыть о подорожании виз

© SputnikШенгенская польская виза
Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польский визовый центр напомнил белорусам, что со 2 февраля за шенгенскую визу придется платить не 60, а 80 евро.

МИНСК, 19 янв – Sputnik. Визовые центры напоминают белорусам о грядущем подорожании виз.

"Начиная со второго февраля 2020 года размер визового сбора за заявление увеличится с 60 до 80 евро в белорусских рублях по курсу", – говорится на сайте польского визового центра.

Глава постоянной Комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных - Sputnik Беларусь
Радио
Савиных о визах по 35 евро: парламент ратифицирует соглашение весной
В начале января в Брюсселе были подписаны соглашение об упрощении визового режима и соглашение о реадмиссии. При этом со 2 февраля, когда в силу вступит новый визовый кодекс ЕС, и до момента ратификации указанных документов стоимость шенгена для граждан Беларуси составит 80 евро.

В декабре белорусский МИД Беларуси предлагал ЕС "заморозить" цену визы на уровне 60 евро до того, как вступит в силу пакет соглашений с ЕС об упрощении визового режима.

Беларусь вела переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии на протяжении последних нескольких лет.

Республика до последнего оставалась единственной страной Европы, не имеющей двустороннего соглашения с ЕС по визовому режиму. Белорусы должны были оплачивать консульский сбор за рассмотрение визового заявления в размере 60 евро, в то время как Россия и ряд других стран – по 35 евро.

Лента новостей
0