Если не Египет, то куда? Белорусов не пугают громкие трагедии на курортах

© Photo : из личного архива А. ОвсяникаВо время отпуска Александр не слышал ни об одном случае отравления
Во время отпуска Александр не слышал ни об одном случае отравления - Sputnik Беларусь
Подписаться
С октября в Египте скончались пять белорусов, находившихся на отдыхе. Двое из них, семейная пара, отравились неизвестным ядом. Но соотечественников это не отпугнуло – Египет по-прежнему остается самым массовым осенне-зимним направлением.

Бобруйчанин Александр Овсяник в январе побывал на курорте Египта. Он рассказал Sputnik, какая там обстановка после череды несчастных случаев с белорусскими туристами.

Пляжи около старого города в Шарм-эль-Шейхе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, от чего умерла белорусская семья после отдыха в Египте

Ел суп из крабов

Александр отдыхал в Хургаде. В Египет на отдых он ездит почти каждый год. Несмотря на пугающие новости, не изменил своей привычке и на этот раз.

Он рассказывает, что обстановка на курорте не отличается от прошлых лет. По-прежнему там было много туристов.

"В отеле с нами жили англичане, немцы, украинцы, китайцы. Были и белорусы – их тоже хватало", – сказал собеседник Sputnik.

Бобруйчанин жил в четырехзвездочном отеле Sunny Days. При нем работали четыре ресторана. Александр ходил туда на завтрак, обед и ужин. Во время отпуска он не слышал ни об одном случае отравления.

"В рыбном ресторане заказывал жареных кальмаров и суп из крабов", – говорит бобруйчанин. И добавляет, что все обошлось без последствий. 

Домой купил клубники и дыню

Александр несколько дней назад вернулся в Беларусь. Он говорит, что у него не возникло проблем со здоровьем. Чувствует себя как обычно.

© Photo : из личного архива А. ОвсяникаАлександр не в первый раз в Египте - ездит сюда почти каждый год
Если не Египет, то куда? Белорусов не пугают громкие трагедии на курортах  - Sputnik Беларусь
Александр не в первый раз в Египте - ездит сюда почти каждый год

Единственное, что омрачило отпуск – мусор на улицах, который не убирали вовремя. Кроме того, говорит белорус, подскочили цены на путевки в Египет из-за курса доллара. Но в целом он остался доволен.

"Когда ехал домой, купил на рынке три килограмма клубники, дыню, гранаты и два килограмма баклажанов. Вся семья ела, никто не отравился", – отмечает Александр.

"Все сейчас говорят о том, что страшно ехать в Египет. Чего бояться? Меня там убьют разве? Нормально съездил, мне понравилось", – добавляет он.

© Photo : из личного архива А. ОвсяникаВ ресторан отеля Александр ходил без опаски, даже в рыбный
Если не Египет, то куда? Белорусов не пугают громкие трагедии на курортах  - Sputnik Беларусь
В ресторан отеля Александр ходил без опаски, даже в рыбный

Смерти туристов

С октября 2019 года погибли пять белорусов, которые отправились на отдых в Египет. Первыми скончались супруги, которым стало плохо после ужина в Шарм-эль-Шейхе. Мужчина умер в местной больнице, его жена – по приезде в Минск. Позже было установлено, что они отравились неустановленным ядом.

Отдыхающие на пляже в Шарм-эль-Шейхе - Sputnik Беларусь
Напуганные смертями белорусские туристы узнают, как отменить туры в Египет

10 декабря умерла еще одна белоруска в Шарм-эль-Шейхе. А 17 декабря в аэропорту стало плохо 51-летнему белорусу, который отдыхал с семьей. Мужчина был доставлен в местный госпиталь, где скончался.

13 января в египетской Хургаде скончался турист из Беларуси. Медики говорят, что причины смертей разные. В частности, в последнем случае белорус умер в результате сердечной недостаточности.

После инцидентов белорусы стали отказываться от купленных ранее туров в Египет. Но отказы пока не носят массовый характер, а власти не планируют запрещать авиакомпаниям летать в теплую страну.

В осенне-зимний период Египет по-прежнему является самым массовым направлением отдыха белорусов. По данным Министерства спорта и туризма, в 2017-м Египет посетили 123,8 тысячи белорусов, в 2018-м — 212 тысяч, по предварительной информации, в 2019 году Египет посетили более 250 тысяч соотечественников.

Лента новостей
0