Эстония вводит запрет на въезд для иностранцев

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГосударственная граница России и Эстонии
Государственная граница России и Эстонии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прибалтийской республике с 17 марта также восстанавливается пограничный контроль, для всех прибывающих устанавливается двухнедельный карантин.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Эстония с 17 марта вводит запрет на въезд иностранцев, сообщил в воскресенье премьер-министр республики Юри Ратас.

Аэропорт в Варшаве - Sputnik Беларусь
МИД рассказал, что делать белорусам, застрявшим за границей

На своей странице в Facebook он написал, что в стране восстанавливается пограничный контроль, а для всех прибывающих вводят карантин продолжительностью две недели. Ратас уточнил, что въезд в страну разрешен только гражданам Эстонии и лицам, которые являются обладателями вида на жительство или разрешения на проживание, а также иностранным гражданам, члены семьи которых живут в Эстонии. 

Премьер-министр отметил, что в страну будут впускать транспортные средства, которые выполняют международные грузовые перевозки, в частности доставляют продукты, медикаменты, топливо.

Если у иностранцев нет симптомов COVID-19, они смогут проехать через Эстонию транзитом с свою страну. 

Говоря о пограничном контроле, Ратас пояснил, что в него входит проверка документов и наличия симптомов болезни. Эти ограничения временные, подчеркнул он, необходимость их продлевать будут пересматривать каждые две недели.

Коронавирус срывает учебные планы НАТО в Европе - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирус срывает учебные планы НАТО в Европе - видео

Ранее о закрытии границ объявили Литва, Латвия, Польша, Украина.

Коронавирус в Эстонии

К вечеру субботы, 14 марта, общее число зараженных в Эстонии составило 115 человек. при этом 68 новых случаев было выявлено только за пятницу, 13 марта. Первый случай же случай CoVID-19 в стране зафиксировали 27 февраля. Как сообщают местные СМИ, первый заразившийся уже полностью здоров.

В пятницу, 13 марта, в Эстонии из-за пандемии коронавируса ввели чрезвычайное положение. Все публичные мероприятия под запретом, школы с 16 марта переводят на удаленное и домашнее обучение, работу кружков по интересам и секций приостанавливают.

Лента новостей
0