Кыргызстан запретит въезд иностранным гражданам

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Кыргызстана в Бишкеке
Государственный флаг Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране не зафиксировано ни одного случая коронавируса, однако в силу того, что наличие случаев заболевания подтверждено у ближайших соседей, решено запретить въезд иностранцам.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Кыргызстан введет запрет на въезд иностранных граждан на территорию страны. Об этом вице-премьер Алтынай Омурбекова сообщила журналистам во вторник.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь
Правительство Армении ввело режим ЧП из-за коронавируса

Заседание Республиканского штаба состоялось в Бишкеке. Несмотря на то, что в стране не зафиксировано ни одного случая коронавируса, было принято решение о запрете въезда на территорию Кыргызстана всех иностранных граждан – в силу того, что наличие случаев заболевания подтверждено у ближайших соседей.

"Предложено временно запретить въезд иностранным гражданам в нашу страну, за исключением кыргызстанцев, возвращающихся из-за рубежа, и водителей грузовых машин", – сказала Омурбекова, ее цитирует Sputnik Кыргызстан.

Отмечается, что решение вступит в силу после принятия соответствующего нормативно-правового акта. Вице-премьер уточнила также, что расширен список стран первой категории (страны, где более тысячи заболевших): прибывшие оттуда граждане должны будут пройти 14-дневный карантин.

А в страны второй категории включены все государства, где официально подтвержден хотя бы один случай COVID-2019. Людей, вернувшихся оттуда, направят на "домашний" карантин в течение двух недель.

Всемирная организация здравоохранения на минувшей неделе сообщила, что вспышка коронавируса COVID-19 является пандемией. К настоящему времени в более чем 140 государствах заражены вирусом свыше 153 тысяч человек, 5,7 тысячи скончались.

Европейский союз на 30 дней закрывает свои границы и Шенгенской зоны в связи с распространением на континенте коронавируса нового типа. Границы с Беларусью в настоящее время закрыли Польша, Литва, Латвия и Украина. Ограничения на перемещение граждан через российско-белорусскую границу начинает действовать 18 марта.

Лента новостей
0