Застрявшие на Гоа: заканчиваются визы и деньги, помощи, по сути, нет

© Photo : предоставлено Евгением НовикомБелорусские туристы застряли на Гоа
Белорусские туристы застряли на Гоа - Sputnik Беларусь
Подписаться
В индийском штате, где на днях вводят комендантский час, застряли и по-прежнему ждут помощи 36 белорусских туристов.

Мы летели на Гоа в начале марта, когда еще не было никакой опасности, была пара заболевших в Дели, а в этом штате ни одного случая, рассказывает Евгений Новик, один из белорусских туристов, который не может вернуться домой.

"О каком-то карантине или какой-то опасности, речи вообще не шло. В Беларуси было более опасно, потому что там были заболевшие, а на Гоа нет", - говорит Евгений.

Прибытие рейса авиакомпании Белавиа в аэропорт - Sputnik Беларусь
Белорусы вернулись из Внуково: об отдыхе уже успели забыть

Он, равно как и остальные застрявшие на Гоа белорусы, летел отдыхать через российскую фирму "Библиоглобус" вернуться должен был 18 марта, но в аэропорту узнал, что его билет аннулирован.

О том, что предпринимали и планируют делать белорусы, чтобы вернуться на Родину, кто им помогает, а кто нет, Евгений рассказал Sputnik.

Визы и деньги заканчиваются

36 белорусов - это две группы туристов российского туроператора "Библиоглобус". Одна должна была улететь 18-го, вторая - 19 марта. Об аннулировании билетов узнали в аэропорту.

Им объяснили: билеты аннулируются, потому что Россия закрыла границы для иностранцев из-за коронавируса. Хотя белорусов, летевших с другим туроператором, на борт взяли.

"Мы писали и звонили в авиакомпанию "Россия", ответа никакого. Пытались связаться с "Библиоглобус" - никаких ответов. Они ничего не комментируют, не отвечают и пропускают сообщения, хотя видно, что они прочитаны", - рассказывает Евгений.

Из аэропорта их попросили уйти – он находится под юрисдикцией военных, посторонних здесь быть не должно.

Пляжи на Гоа сейчас практически безлюдны - Sputnik Беларусь
Билеты дороже, чем на Новый год. Как туристы пытаются вернуться домой

Жилье и еду пришлось искать самостоятельно. Помогли местные - в частности, приютили за, как говорит Евгений, "лояльные деньги".

"Ждем того, чтобы нам хоть как-то и кто-то помог. Визы заканчиваются. Видимо, нам надо будет их продлевать, страховка закончилась. Деньги мы естественно брали только на период своего отпуска. Они заканчиваются", - говорит Евгений.

Послу звонили

В белорусское посольство в Индии белорусские туристы звонили еще из аэропорта, но посол - в Дели, это далеко, помочь в той ситуации он ни чем не смог.

"С посольством связывались в первую очередь. Сразу. Еще в аэропорту. Звонили послу и говорили: "мы вылетим или нет?" Он нас уверял: "вы, давайте-ка, сами в аэропорту пробивайтесь, вы должны вылететь!" - рассказывает белорусский турист.

Группа поддерживает связь с посольством, но им предлагают искать деньги на билеты. В ближайшее время должен быть организован рейс, на котором можно будет вернуться в Минск.

"Единственно, что они нам предлагают - это рейс, который, возможно, скоро будет организован - за 600 долларов с человека. А у нас весь отдых вышел 600 долларов с человека - это перелет и проживание. Естественно на данный момент у нас таких денег нет, и собирать по родственникам тоже будет очень затруднительно", - описывает ситуацию Евгений.

При этом он говорит, что туристы и уехали бы самостоятельно, но Россия закрыла границы. А билеты на те стыковочные рейсы, которые есть, стоят баснословных денег - до двух тысяч долларов и выше.

Круизный лайнер Costa Pacifica, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусы заблокированы на круизном лайнере Costa Pacifica под Марселем

"Кроме того, мы получаем сообщения, что те, кто покупают билеты за две тысячи долларов, и все равно не вылетают, их не пускают. Поэтому мы пока сидим и ждем", - говорит турист.

Впереди комендантский час и неизвестность

На днях в Индии вводят Чрезвычайное положение, будет комендантский час, рассказывает Евгений. Уже сейчас есть определенные сложности с обменом валюты и операциями по карточкам.

"Все закрывается, магазины продовольственные, где можно что-то купить. Естественно мы пытаемся закупиться, но у нас нет денег. У кого-то остались какие-то доллары, но мы их не можем даже обменять. Карточкой тоже сложно расплатиться, потому что банкоматы есть, но они находятся на другом конце Гоа, а перемещаться на такси или байках - это тоже дополнительные растраты", - рассказывает Евгений.

Застрявшие туристы создали отдельный чат в мессенджере, добавили туда все заинтересованные службы и стороны, звонят, пишут, но ощутимой помощи пока нет.

"Мы всем пишем и звоним, но всем все равно. Нам помогают только местные жители, которые делают нам большие скидки на проживание и кто-то еще забросил на карточку какие-то минимальные деньги. И все", - говорит белорусский турист.

Чемоданы - Sputnik Беларусь
Макей и Лавров обсудили вопросы возвращения белорусских туристов

Он честно признается, что не знает, что делать дальше. Застрявшие туристы уже готовы записать обращение к президенту.

"Мы здесь не кайфуем, мы здесь не отдыхаем. У нас нет денег. И мы бы очень хотели как-то выехать. Но выехать на каких-то лояльных условиях, а не платить за билет две тысячи долларов, которых у нас нет", - говорит Евгений.

По его словам, белорусское посольство в Индии, наверняка, и хотело бы помочь, но не имеет для этого ни средств, ни полномочий.

"Мы никого не обвиняем, но просто говорим: нету никакой помощи", - говорит Евгений, и добавляет, что помощь нужна.

По оценкам белорусских властей, за границей находиться около восьми тысяч туристов, которым нужна помощь в возвращении домой.

МИД в курсе ситуации

Накануне официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз сделал заявление о ситуации с возвращением из-за рубежа белорусских туристов после введения рядом стран мира ограничений в связи с вирусной инфекцией COVID-19. По его словам, МИД и белорусскими загранучреждениями оказано разноплановое содействие с возвращением домой более 2500 гражданам нашей страны, оказавшимся в сложных ситуациях за рубежом. Еще более полутора тысяч ждут помощи.

"Пока остается сложным вопрос с возвращением белорусских граждан из Гоа и Шри-Ланки. Посольство Беларуси в Индии находится в постоянном контакте с белорусскими туристами, ведутся консультации по различным направлениям с целью сохранения возможности их возвращения на Родину ранее забронированными рейсами", - сказал Глаз.

Вечером в пятницу на странице МИД в Facebook появилось обращение к белорусам, находящимся в Индии и Шри-Ланке.

"В настоящий момент прорабатывается возможность эвакуации всех белорусских граждан с территории Индии (штат Гоа и Нью-Дели) и Шри-Ланки (Коломбо) в Республику Беларусь белорусскими авиабортами. Для эвакуации граждане Республики Беларусь должны обратиться в Посольство Беларуси в Индии", – говорится в сообщении.

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не понимает тех белорусов, которые на фоне эпидемии коронавируса отправились в зарубежные отпуска. "А сейчас они ломятся в двери посольств наших, звонят в МИД: заберите нас. Но мы не можем 10 тысяч в один день забрать", - сказал глава государства. Вместе с тем он поручил помочь всем белорусам вернуться на родину.

Лента новостей
0