Власти Шри-Ланки снизили цены на все необходимое: наши на острове

© SputnikОтдых на Шри-Ланке
Отдых на Шри-Ланке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы, которых закрытие границ из-за пандемии застало на Шри-Ланке, не поддаются панике и радуются отсутствию большого количества туристов. Одним из них оказался фотограф Sputnik.

Как постараться отдохнуть с максимальной пользой, когда вокруг всеобщая паника и хаос, вызванные коронавирусом, знает Альфред Микус. Наш коллега накануне стремительно начавшейся пандемии попал в группу представителей турбизнеса, отправленных с инспекцией на остров Шри-Ланка.

Прилет туристов в Москву - Sputnik Беларусь
Посольство в Индии объяснило, как белорусским туристам вернуться домой

Все дешевое, только сигареты дорогие

"Мы прилетели 11 марта и успели, потому что 12 числа перестали открывать визы по прибытии в аэропорту", - уточнил Альфред.

Он рассказал, что на острове сейчас прекрасная погода, температура +35-38.

"Страна очень зеленая, мы ее проехали почти всю, и вдоль побережья Индийского океана, были и в джунглях, лазили по скалам. Здесь очень много живности и к ней очень бережно относятся. Много буддистов, они кормят всех собак, павлинов и бурундуков, которые бегают у всех под ногами. Также по дорогам ползают вараны, бегают дикобразы, кругом пасутся буйволы, вокруг цапли. Они все рядом, но никто ничего плохого им не сделает", - описывает путешествие Альфред.

© Sputnik / Альфред МикусБелорусского путешественника на Шри-Ланке потрясают диковинные растения
Власти Шри-Ланки снизили цены на все необходимое: наши на острове - Sputnik Беларусь
Белорусского путешественника на Шри-Ланке потрясают диковинные растения

"Один раз на нас напал слон, как потом нам объяснил гид, потому что был неопытный водитель. Нужно было не прекращать движение и ехать в направлении слона, тогда бы он отступил. А наш водитель дал задний ход и слон решил, что мы слабее и пошел на нас", - рассказывает про экстремальную ситуацию наш коллега.

© Sputnik / Альфред МикусИндийскому слону не понравился туристический автобус
Власти Шри-Ланки снизили цены на все необходимое: наши на острове - Sputnik Беларусь
Индийскому слону не понравился туристический автобус

Он также сообщил, что в местных магазинах недорогие продукты, дешевые фрукты и хлопок. А вот сигареты стоят 6-7 долларов за пачку.

© Sputnik / Альфред МикусКухня в ресторанах Шри-Ланки отличается обилием морепродуктов, овощей и риса
Власти Шри-Ланки снизили цены на все необходимое: наши на острове - Sputnik Беларусь
Кухня в ресторанах Шри-Ланки отличается обилием морепродуктов, овощей и риса

"Спиртное найти очень сложно, всего пару магазинчиков в крупных городах. Магазинчики небольшие с зарешеченным окном. Зайти внутрь нельзя, можно только в это окно попросить что-то, принесут это или другое – как повезет", - говорит Альфред.

Водителя туристического автобуса чуть не побили

По словам Альфреда Микуса, к короновирусу все относятся ответственно, без сильной паники. В отелях и госучреждениях все ходят в масках, например, полицейские и военные.

Белорусские туристы застряли на Гоа - Sputnik Беларусь
Застрявшие на Гоа: заканчиваются визы и деньги, помощи, по сути, нет

"В каждом отеле, куда мы приезжаем, нам тут же предлагают мокрые продезинфицированные полотенца, жидкий антисептик и маски. Но мы маски не надеваем. Вообще дезинфицирующие средства везде, и в каждом номере тоже, и при входе в рестораны", - рассказывает турист.

По его словам, в районах, где они проезжали, информации о зараженных коронавирусом не было.

"Нам сообщили, что очаг больных находится в самом крупном городе Коломбо. Завезли вирус на остров сами местные, возвратившиеся из-за границы", - говорит Альфред.

Он утверждает, что к немногочисленным туристам местные относятся хорошо, но с долей настороженности.

© SputnikНа острове закрыто много объектов, которые обычно посещают туристы
Власти Шри-Ланки снизили цены на все необходимое: наши на острове - Sputnik Беларусь
На острове закрыто много объектов, которые обычно посещают туристы

"Наш гид передал, что кое-где туристов пытались обвинить в том, что они разносчики этого вируса. Вчера ночью мы ночевали в отеле недалеко от деревни нашего водителя, и тот хотел съездить домой, однако односельчане буквально выгнали его из деревни, потому что он возит иностранцев", - поделился собеседник.

Альфред Микус сообщает, что в отелях осталось очень мало отдыхающих, не больше десяти процентов. На острове закрыто много объектов, которые посещают туристы. В то же время открыт доступ в те места, куда ранее из-за большого количества желающих попасть было невозможно.

© Sputnik / Альфред МикусОтдыхающих в отелях немного
Власти Шри-Ланки снизили цены на все необходимое: наши на острове - Sputnik Беларусь
Отдыхающих в отелях немного

"Например, закрыт Ботанический сад, какие-то музеи. А с другой стороны, есть возможность подойти к каким-то объектам поближе и рассмотреть их в комфортной обстановке. Есть возможность попасть даже в те места, в которые, как сказали местные гиды, раньше люди стояли в очереди часами. В том же храме Зуба Будды (одна из главных святынь) было не больше 20 человек вместе с нами. Все свободно!", - удивлен Альфред.

По его слова, три дня назад на острове ввели комендантский час и всем рекомендовали находиться дома.

"На какое-то время страна опустела. Если до этого это был сплошной движ, тук-туки носились по всему городу, кучи ланкийцев туда-сюда сновали, то последние дни города были как вымершие. Тем не менее, у нас никаких проблем ни с проездом, ни с осмотром достопримечательностей, ни с питанием, ни с проживанием не возникало", - утверждает путешественник.

Чрезвычайное положение в фешенебельном отеле

Но с пятницы, говорит Альфред, в стране ввели режим чрезвычайного положения. На улице можно находиться только до шести часов вечера.

Застрявшие в московском аэропорту туристы прилетели в Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Фото
Как в минском аэропорту встретили застрявших во Внуково — фото

"Правительство ограничило цены на продукты первой необходимости, например, у них это рис, основная здесь еда. На него цены даже снизили. Снизили цены на горючее. Поэтому в пятницу начался ажиотаж в супермаркетах, местные стоят в очередях за дешевыми продуктами. Также снижены цены на горючее, поэтому большие очереди и на заправках. Людей понять можно не только из-за коронавируса. У них средняя зарплата 400 долларов, поэтому никому не помешают дешевые продукты", - объясняет Альфред.

Группу белорусов на время чрезвычайного положения перевезли в фешенебельный отель на берегу океана.

© Sputnik / Альфред МикусУезжать из такого райского места как Шри-Ланка не хочется
Власти Шри-Ланки снизили цены на все необходимое: наши на острове - Sputnik Беларусь
Уезжать из такого райского места как Шри-Ланка не хочется

"Нас здесь вкусно кормят, поят, можно купаться, загорать, нельзя только покидать территорию отеля. И мне вообще не хочется покидать территорию этой страны. Здесь просто рай на земле. Я бы согласился даже карантин на 14 дней провести здесь", - смеется отважный путешественник Альфре Микус.

Он сообщил, что прилетела белорусская группа польскими авиалиниями. А обратно им перебронировали билеты на самолет российского "Аэрофлота" транзитом через Шереметьево.

Лента новостей
0