МИД пытается вернуть из ОАЭ 150 белорусов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГород Абу-Даби
Город Абу-Даби - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские дипломаты помогли вернуться на родину уже почти пяти тысячам белорусов, много граждан еще ждут помощи.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси прорабатывает спецрейс для возвращения из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) 150 граждан Беларуси, сообщили в пресс-службе ведомства.

Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Россия разрешила въезд белорусам, чьи близкие родственники живут в РФ

Власти ОАЭ на два дня раньше объявленного вначале срока закрыли пассажирское авиасообщение со всеми странами, объявив, что эмиратские аэропорты с 25 марта будут принимать или отправлять только эвакуационные рейсы. 

"В связи с закрытием ОАЭ своего воздушного пространства прорабатывается организация специального чартерного рейса на конец марта в целях возвращения около 150 граждан нашей страны", - сообщили в МИД.

В ведомстве отметили, что накануне во взаимодействии с российскими коллегами 35 белорусских туристов вернулись домой.

"Сегодня ожидается также продолжение планового прибытия наших граждан из Египта", - добавили в министерстве.

В настоящее время прорабатывается вопрос с российской стороной о возвращении пяти белорусов из Маврикия.

"В контакте с российскими коллегами прорабатывается вопрос возвращения 13 белорусов из Перу, где с 17 марта полностью закрыты границы и действует комендантский час", - добавили в МИД.

В связи с обострением ситуации сохраняются сложности и наблюдается рост количества обращений за содействием в возвращении из таких стран как Вьетнам, Индия, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка и некоторых других.

"Несмотря на всю сложность ситуации, государственным органам в тесном взаимодействии удалось помочь уже порядка 4800 гражданам нашей страны", - проинформировали в МИД.

Лента новостей
0