Самолет "Белавиа" вылетел за застрявшими в Индии белорусами

© Photo : Авиакомпания "Белавиа"Самолет авиакомпании "Белавиа" EMBRAER 175
Самолет авиакомпании Белавиа EMBRAER 175 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шестичасовой беспосадочный полет будет пролегать через воздушное пространство России, Казахстана, Туркменистана, Афганистана и Пакистана.

МИНСК, 5 апр - Sputnik. Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" вылетел в 12 часов дня в воскресенье в Дели, чтобы забрать оттуда граждан Беларуси и России, сообщил на своей странице в Facebook заместитель генерального директора компании Игорь Чергинец.

Сейшелы - Sputnik Беларусь
Белорусы, застрявшие на Сейшелах: паникуем и пытаемся перейти на удаленку

Он рассказал, что шестичасовой беспосадочный полёт будет пролегать через воздушное пространство России, Казахстана, Туркменистана, Афганистана и Пакистана. Рейс выполняют два экипажа, которые возглавляют опытные командиры воздушных судов А. Асташевич и В. Матченя.

В Дели предусмотрена полуторачасовая стоянка, после которой борт должен вылететь обратно в Беларусь.

Задержка недопустима: воздушное пространство Афганистана закрыто, поэтому если его отложить, это повлечет за собой автоматическую задержку рейса на сутки. А так как в Индии из-за пандемии ввели ряд ограничений, экипаж не сможет покинуть самолет, чтобы отдохнуть в гостинице. 

И хотя добраться до аэропорта будет непросто, Игорь Чергинец выразил надежду, что у всех это получится.

"Планируем посадку в 02.20 завтра утром", – сообщил заместитель генерального директора.

Он выразил благодарность за содействие в организации этого рейса МИД Беларуси и лично министру Владимиру Макею, посольству РФ в Беларуси и лично Чрезвычайному и Полномочному послу Дмитрию Мезенцеву, банку ВТБ-Беларусь. Особая благодарность – посольству Беларуси в Индии и лично Чрезвычайному и Полномочному послу Андрею Ржеусскому. 

Лента новостей
0