Как Беларусь будет эвакуировать своих граждан, застрявших за границей?

© Photo : Авиакомпания "Белавиа"Самолет "Белавиа"
Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Порядок эвакуации белорусов на родину из разных стран во время пандемии COVID-19 определен в указе президента: граждане должны будут возместить деньги, затраченные на их возвращение.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. В Беларуси официально приняли решение, как будут эвакуировать своих граждан, застрявших из-за пандемии коронавируса в других странах, соответствующий порядок описан в указе президента №128 от 16 апреля, опубликованном в пятницу на Национальном правовом интернет портале.

Пляжи на Гоа сейчас практически безлюдны - Sputnik Беларусь
Белорусы, застрявшие в Индии: появилось сообщение о первой смерти

Кто будет вывозить?

Согласно документу, решение о необходимости эвакуации белорусов будет принимать Совмин.

Вывозить людей из других стран будет авиакомпания "Белавиа", причем рентабельность рейсов не будет превышать трех процентов.

Средства на организацию эвакуационных рейсов выделит Минфин, однако люди должны будут потом покрыть эти расходы государства.

За чей счет эвакуация

"Эвакуированные граждане Республики Беларусь, их законные представители (родители, усыновители, опекуны либо попечители) обязаны возместить бюджетные средства, затраченные на выполнение эвакуационных рейсов", – говорится в указе.

Пассажиры в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Белорусский МИД помог почти 7 тысячам белорусам вернуться домой

Порядок сумм возмещения определит правительство. Белорусы должны будут оплатить услуги "Белавиа" по эвакуации до 31 декабря текущего года. Если к этому моменту ущерб не будет погашен, деньги взыщут на основании исполнительной надписи нотариуса. Авиакомпания должна будет перечислить полученные средства обратно в республиканский бюджет.

Кроме того, указ разрешает диппредставительствам за счет средств, выделенных бюджетом на их содержание, приобретать для граждан Беларуси, застрявшим за рубежом, товары первой необходимости и продукты питания. При этом перечень таких товаров будет определять лично посол или консул.

Указ "Об организации эвакуационных рейсов" вступил в силу 17 апреля.

Женщина с детьми - Sputnik Беларусь
Нет, не скучно: белорусы в разных странах о том, чем занимаются на карантине

Сколько белорусов остались за рубежом?

Ранее сообщалось, что все организованные туристы уже вернулись в Беларусь. При этом в разных странах остаются белорусы, которые выехали из страны без помощи турагентств.

В данный момент нет точных данных о том, сколько наших граждан застряли за границей из-за пандемии. Известно, что белорусы по-прежнему ждут эвакуации из Индии, Шри-Ланки, Непала, Бангладеш и с Сейшельских островов.

Читайте также:

Лента новостей
0