Белорусские дипломаты помогли вернуться домой почти 7 тыс. белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоТепловизионный контроль в Национальном аэропорту "Минск"
Тепловизионный контроль в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МИД назвали ключевым вопрос возвращения белорусов, застрявших на Гоа, а также Шри-Ланке, Таиланде и Вьетнаме.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. МИД Беларуси помог вернуться на родину почти семи тысячам граждан республики, сообщили в ведомстве.

"С момента введения рядом государств чрезвычайных ограничительных мер ввиду коронавирусной пандемии разноплановое содействие в возвращении на Родину в различных форматах оказано порядка 6 900 нашим соотечественникам", - проинформировали в МИД.

В министерстве отметили, что за последнюю неделю по объективным причинам сократилось число обращений белорусов с просьбой об эвакуации.

"По многим странам удалось снять остроту стоявших проблем. Например, практически все нуждавшиеся в содействии граждане покинули Индонезию: за минувшие сутки еще 15 соотечественников вернулись транзитом через Амстердам", - добавили в МИД.

Белорусские посольства продолжают контролировать вопросы с гражданами республики, не требующие экстренной помощи. "Такие вопросы будут решаться в поступательном порядке в рамках имеющихся возможностей", - пояснили в МИД.

Ключевым остается решение вопроса подготовки и организации вылета наших граждан из стран с особо напряженной эвакуационной обстановкой, в первую очередь, из Индии (штат Гоа), а также Вьетнама, Шри-Ланки и Таиланда. "Работа по данной теме находится в самой активной фазе и ведется в рамках утвержденного на уровне главы государства механизма", - заявили в ведомстве.

Лента новостей
0