Польша продлила закрытие границ для иностранцев

© REUTERS / Agencja GazetaМедицинские работники на пограничном пункте в Быдгощи, Польша
Медицинские работники на пограничном пункте в Быдгощи, Польша - Sputnik Беларусь
Подписаться
Карантинные меры в Польше хотят в ближайшее время ослабить: с 4 мая планируется возобновление работы отелей и мест ночлега, с этого же дня могут разрешить открыть торговые центры.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Польша продлила закрытие границ в связи с эпидемией коронавируса до 13 мая, соответствующие изменение в предыдущее распоряжение подписал в среду министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский, сообщает МВД.

Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь - Sputnik Беларусь
Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19

Ограничения на въезд Польша ввела еще 15 марта и продлила их до середины апреля. Ожидалось, что границы откроют в ближайшие две недели, однако правительство решило перенести это событие на 3 мая. В среду, 29 апреля, стало известно, что открытие границ откладывается еще на 10 дней.

В страну по-прежнему впускают только граждан Польши, их супругов и детей, а также иностранцев с видом на жительство или с разрешением на работу. При этом каждый пересекающий границу обязан провести в карантине 14 дней.

В настоящий момент в стране закрыты все образовательные, культурные и спортивные учреждения, многие организации, рестораны, гостиницы, торговые центры, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Все граждане в общественных местах обязаны соблюдать социальную дистанцию и закрывать нос и рот маской или платком, выходя из дома.

При этом карантинные меры хотят в ближайшее время ослабить: с 4 мая планируется возобновление работы отелей и мест ночлега, с этого же дня могут разрешить открыть торговые центры. Кроме того, с 6 мая возможно открытие детских садов и яслей.

С начала пандемии коронавируса в Польше зафиксировано 12 415 случаев заражения COVID-19, 606 человек скончались. 2973 человека госпитализированы, почти 86 тысяч находятся на карантине. Выздоровели 3025 человек.

Лента новостей
0