Крутой: вопрос возвращения денег туристам за путевки прорабатывается

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОстров Крит
Остров Крит - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие граждане не смогли совершить запланированные поездки в связи с ситуацией, сложившейся в мире из-за пандемии COVID-19.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Вопрос возвращения денег за путевки планируется урегулировать в Беларуси, об этом первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой сообщил журналистам в четверг.

Многие белорусские туристы забронировали путевки, которыми не смогут воспользоваться в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире из-за пандемии коронавируса.

Возвращение российских туристов из Турции в Москву - Sputnik Беларусь
Коронавирус и туризм: кто кого?

"Нормативный правовой акт (который поможет урегулировать механизм возвращения средств туристам) разрабатывается. Мы несколько раз встречались с нашими ведущими ассоциациями, которые объединяют компании туристической отрасли. Для них этот вопрос сейчас очень важный и болезненный", – сказал Дмитрий Крутой, его цитирует БелТА.

По словам первого вице-премьера, о конкретных параметрах и нормах, которые будут заложены в документ, в настоящее время говорить сложно.

"Деньги, которые наши туристы заплатили за путевки в условиях раннего бронирования, сейчас находятся у конечных бенефициаров в Турции, Египте и других странах, закрытых в связи с жесткими карантинными мерами. Нужно понять финансовую схему, когда они смогут вернуть деньги, а наши туристические компании – оперативно рассчитаться с людьми. Этот момент является ключевым, и мы сейчас его отрабатываем, в том числе с привлечением банковских структур", – уточнил Дмитрий Крутой.

Как заявляла ранее председатель совета Республиканского союза туристических организаций Оксана Бичун, вернуть деньги потребителям за несостоявшиеся туры в одночасье затруднительно: речь идет о возврате около 400 миллионов белорусских рублей, что просто невозможно сделать по заявленному требованию.

По ее словам, отечественные туроператоры и турагенты готовы исполнить свои договорные и финансовые обязательства перед потребителями в полном объеме, но для этого потребуется время.

Читайте также:

Лента новостей
0