Япония закрыла Фудзияму для альпинистов из-за COVID-19

© PixabayФудзияма
Фудзияма - Sputnik Беларусь
Подписаться
Режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в стране из-за пандемии коронавируса, был снят на минувшей неделе.

МИНСК, 18 мая – Sputnik. Гора Фудзияма впервые за последние 60 лет будет полностью закрыта на все грядущее лето из-за возможного распространения коронавируса COVID-19, об этом сообщило в понедельник агентство Киодо.

Круизное судно Diamond Princess - Sputnik Беларусь
Судно Diamond Princess, застрявшее в порту из-за COVID-19, покинуло Японию

Сезон восхождения на Фудзи обычно начинается в середине июля и длится до первой декады сентября, каждый год вулкан высотой более 3,7 метров посещают около 236 тысяч человек в год. Для альпинистов имеется четыре маршрута восхождения – все они будут закрыты.

Отмечается, что закрытие всех четырех маршрутов, а также мест для ночлега на склонах горы во время сезона восхождений случилось первые с 1960 года.

О досрочном снятии режима чрезвычайной ситуации, введенной из-за распространения коронавируса, в 39 из 47 префектур в стране объявили 14 мая. Ряд ограничений остается в Токио, Киото, Осаке и ряде других регионов. Накануне в Японии было зафиксировано 27 новых случаев заражения коронавирусом, за сутки скончалось восемь человек. Всего, по данным института Джона Хопкинса, с начала распространения COVID-19 в стране было зарегистрированы 16 285 случаев инфицирования, 744 инфицированных умерло.

Ранее о закрытии всех экспедиции альпинистов, в том числе и на высочайший пик планеты – Эверест, сообщали власти Непала.

Лента новостей
0