Мир без границ: автобусы в Польшу, самолеты в Албанию и на Украину

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВозвращение российских туристов из Турции в Москву
Возвращение российских туристов из Турции в Москву - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постепенно в разных странах открывают границы: кто уже это сделал, а кто планирует принять туристов в ближайшее время – в обзоре Sputnik.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Албания готова принять туристов из Беларуси уже на следующей неделе, Украина возобновляет авиасообщение с республикой 15 июня, а Польша пока ждет только учащихся и гастарбайтеров.

Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Беларусь возобновляет авиасообщение с Албанией и Украиной

Sputnik продолжает внимательно следить за происходящим в мире, чтобы белорусы смогли спланировать свой летний отдых.

Вот уже почти три месяца Беларусь находится в кольце карантина. Однако ЕС уже постепенно начинает открывать свои внутренние границы, да и соседи республики активно обсуждают условия, на которых разрешат белорусам въезд.

Украина

Здесь уже возобновили внутренне авиасообщение, а с 15 июня самолеты оттуда полетят и в другие страны. В первую очередь ориентированные на туристов – Турцию, Грецию, Кипр, Черногорию, Хорватию, Грузию. Также восстанавливать воздушные пути намерены и с теми государствами, которые уже открыли границы для украинцев, и где эпидемиологическая ситуация не является рискованной. По уверению "Белавиа", Беларусь оказалась в этом списке.

Сейчас Украина рассматривает варианты условий пропуска туристов. Возможно, вместо 14-дневного карантина по прибытии в аэропорт иностранцы будут проходить экспресс-тесты.

Россия

Тут до сих пор не называют точной даты, когда с территории Союзного государства наконец исчезнет приграничный контроль. Известно лишь, что самолеты из Минска в этом месяце летать в Москву точно не будут. Как уточнила белорусская авиакомпания, воздушное сообщение с РФ закрыто минимум до 1 июля.

Страны Балтии

В Литве белорусов пока тоже не ждут. Без шопинга и вильнюсского аэропорта, прозванного "Минск-3", белорусам придется сидеть еще минимум до 24 июня. При этом литовцы активно обсуждают различные варианты, при которых мы могли бы к ним попасть: экспресс-тесты на границе, справки об отсутствии COVID-19 и прочие.

Исключение из правил – водители и члены экипажей, осуществляющие коммерческие и (или) международные грузоперевозки, лица, имеющие право на проживание в Литве, а также дипломаты.

Латыши пока молчат. Но белорусские пограничники уточнили, что там режим чрезвычайной ситуации продлен до 9 июня.

Европейский союз

Евросоюз планирует начать постепенно открывать внешние границы с начала июля.

При этом уже с 11 июня возобновляется автобусное сообщение между Минском и Варшавой. Правда, попасть на рейс смогут лишь поляки, их супруги и дети, обладатели карты поляка и ряд других категорий пассажиров.

В Италии с 3 июня отменили 14-дневный карантин для приезжающих граждан шенгенской зоны. В силе пока остаются запреты на массовые мероприятия. Там закрыты клубы, дискотеки и термы, а также некоторые заведения общепита. Обязательным остается ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции.

В ЕС уже составили список стран, гражданам которых проезд разрешен: Беларуси в нем нет. Однако по рекомендациям ВОЗ там будут принимать граждан из государств, где неблагополучная эпидемиологическая обстановка, при наличии у них справок об отсутствии коронавируса. К счастью, образец подобных бумаг на русском и английском языках уже разработал Минздрав

Турция

Возможно, отдохнуть в этой стране белорусы смогут в июле. Как рассказали Sputnik в "Белавиа", из Стамбула в Минск самолеты не прекращали летать в период пандемии, а вот обратно пока рейсов нет, но они могут появятся в начале следующего месяца. Точная дата не озвучивается, хотя ранее речь шла о 1 июля.

Офис компании Турецкие авиалинии в Минске - Sputnik Беларусь
Турция восстановит авиарейсы в 40 стран – Беларусь в списке

Прибывающих в Турцию пассажиров обяжут пройти тест на COVID-19 в аэропортах. Также для отдыхающих примут ряд мер по профилактике заражения коронавирусом в отелях. Одна из них вряд ли обрадует туристов – от формата шведских столов хотят отказаться.

Албания

Уже на следующей неделе белорусы смогут улететь отдыхать на Балканский полуостров.

"С 12 июня начинается чартерная программа в Албанию. Вылеты два раза в неделю – по вторникам и пятницам", – сообщили Sputnik в "Белавиа".

Правда, там не сказали, на каких условиях. Отдыхающим рекомендовали уточнять подробности непосредственно у туристических операторов, которые организовали эти путешествия.

Стоит напомнить, что по приезду домой путешественнику придется провести 14 дней на самоизоляции. Отмена таких карантинных мер в Беларуси пока даже не обсуждалась.

Лента новостей
0