Беларусь готовит список стран, по приезде из которых не нужна самоизоляция

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрилет туристов из Черногории в Москву
Прилет туристов из Черногории в Москву - Sputnik Беларусь
Подписаться
В списке – страны с благоприятной эпидситуацией, в основном это страны Евросоюза; перечень еще будет уточняться и дополняться.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Белорусские власти готовят список стран, по приезде из которых двухнедельная самоизоляция не потребуется, сообщила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова.

Пункт тепловизионного контроля для прилетающих пассажиров в аэропорту - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Коронавирус, карантин и закрытые границы: что будут делать Беларусь и Россия

В настоящее время все прибывающие в республику из стран, где есть случаи инфицирования COVID-19, в том числе иностранцы, обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию по месту своего проживания или пребывания.

"Не скрою, сегодня уже готов проект (документа – Sputnik), который, я надеюсь, в ближайшее время будет действовать. Он определяет перечень стран, после выезда из которых и возвращения в Республику Беларусь не требуется проведения режима самоизоляции", – сказала Жукова в эфире телеканала ОНТ. 

Она уточнила, что в списке – те страны, которые на сегодняшний день благополучны по эпидситуации. "В основном это страны Евросоюза и ряд других", – пояснила Жукова.

Как отметила замминистра, этот список еще уточняется, он будет пополняться.

Согласно последним данным Минздрава, в Беларуси число выявленных случаев коронавируса на среду составляет 51 066, в том числе скончались 288 человек. Выписаны 25 667 пациентов

Лента новостей
0