Мир без границ: отмена 14-дневного карантина и отдых на Багамах

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПассажиры в масках, архивное фото
Пассажиры в масках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие страны открывают свои границы после карантина. Кто ждет нашего туриста и с какими условиями - в еженедельном обзоре Sputnik.

МИНСК, 12 июн – Spunik. Беларусь отменила обязательную самоизоляцию для ряда государств, Россия надеется в скорейшем времени убрать с нами границу, а Багамские острова, Турция и Египет уже готовятся принимать путешественников. Sputnik внимательно следит за происходящим в мире, чтобы наши читатели смогли спланировать свой летний отдых.

Вот уже почти три месяца Беларусь находится в кольце карантина, так как все соседи закрыли свои границы. Однако на днях из-за пограничного забора наконец начало доноситься приятное - "ждем вас в ближайшее время".

Пассажир на новой посадочной платформе с перроном на Белорусском вокзале Москвы - Sputnik Беларусь
Минск предложил Москве снять ограничения на поездки для белорусов

Беларусь

Пожалуй, самая радостная новость недели, что наш Минздрав назвал страны, по приезду из которых не нужно будет проходить 14-дневный карантин. Список получился внушительным. Помимо соседушек Литвы, Польши и Латвии, в него попали Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Норвегия, Португалия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония и Китай.

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко объявил, что наши санатории с 1 июля готовы принимать иностранных гостей. Тут стоит отметить, что традиционно больше всего у нас отдыхает россиян. А им карантин пока никто не отменял. Так что придется оформлять путевку с учетом 14 карантинных дней. 

Напомним, что Беларусь официально не закрывала своих границ, однако ряд иностранных граждан рассказал Sputnik о возникших сложностях при ее пересечении. А в пограничном комитете намекнули, что лучше подождать более благоприятных условий для туристических поездок.

Пирамиды в Мексике - Sputnik Беларусь
Названы самые безопасные направления для туризма в 2020 году

Россия

Официально восточные соседи еще не сообщили точной даты, когда, наконец граница между нами исчезнет. Однако в федеральном агентстве "Росавиация" посовещались представители крупнейших российских авиакомпаний и, вроде как, решили с 15 июля возобновить авиасообщение с рядом стран. Об этом рассказал посол России в Армении Сергей Копыркин в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

"Насколько я понимаю, особое внимание будет уделено странам Евразийского экономического союза. Но понятно, что решения по той или иной стране будут приниматься с учетом эпидемиологической ситуации", - уточнил он.

В среду замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что граждане России и Беларуси смогут свободно пересекать границы в ближайшее время. Мол, это произойдет, как только в пандемии коронавируса начнется реальный спад.

А уже в четверг официальный Минск обратился к Москве с просьбой ускорить процесс открытия российской границы, чтобы наши граждане могли в Российскую Федерацию съездить на учебу, отдых, оздоровление, работу, к родственникам.

Люди в масках фотографируются на фоне Эйфелевой башни - Sputnik Беларусь
Эйфелева башня скоро снова откроется для посетителей

В общем, в гости нас уже ждут, но точную дату пока не говорят. По крайней мере, наши военные поедут в Москву уже 24 июня.

Украина

Южная соседка уже распахнула свои границы с Польшей, Словакией, Румынией, Венгрий и Молдовой. Со стороны Синеокой у нее открыто пять пунктов пропуска, однако через них пускают лишь украинцев, а также сотрудники дипломатических ведомств и члены их семей, тех, кто имеет вид на постоянное или временное проживание там, членов экипажей транспортных средств.

Когда эти ограничения снимут пока не известно. На этой недели прозвучала информация, что с 10 июня планировалось восстановить работу контрольно-пропускных пунктов в Донбассе. Однако, как уточнили РИА Новости представители ДНР, со стороны Донецкой народной республики рубежи пока будут закрыты из-за угрозы распространения COVID-19, а в ЛНР пропуск людей проводится по предварительно согласованным спискам.

Страны Балтии

В Литве отменяют карантин с 17 июня – возобновляются торговля в общественных местах, развлекательные мероприятия, работа общепита, ночных клубов. В этой стране ждут исключительно граждан тех государств, где число заболевших не превышает 25 человек на 100 тысяч жителей. А у нас эти показатели повыше.

Самолет компании WizzAir - Sputnik Беларусь
WizzAIR скоро запустит рейс между Минском и Будапештом

Хорошая новость - есть шанс попасть Вильнюс по справке об отсутствии коронавируса. По крайней мере, такие рекомендации давали в ВОЗ по поводу стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В Беларуси такие справки уже делают во всех областях.

Плохая новость - глава Министерства здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига, считает, что открываться с Беларусью для них сейчас очень рискованно, как и с Россией или еще с несколькими другими странами, выбравшими стратегию формирования массового иммунитета.

В итоге на Балтийском направлении пока нас немного побаиваются и не спешат звать в гости.

Европейский союз

Словаки со среды отменили общенациональный карантин, а также 14-дневную самоизоляцию для тех, кто приезжает из 19 стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой вроде Германии, Литвы, Исландии. Нас в этом списке, естественно, нет.

Природный комплекс Голубые озера - Sputnik Беларусь
Тест: куда в Беларуси вам стоит съездить летом?

Польша с 13 июня отказывается от временного пограничного контроля на внутренних границах ЕС, введенного в середине марта. Внешние рубежи пока остаются на замке. При этом из Минска в Варшаву уже курсируют автобусы. Но уехать в соседнюю страну могут только граждане Польши, их близкие родственники, обладатели карты поляка и некоторые другие категории пассажиров.

Молдова

Белорусский авиаперевозчик с 16 июня возобновляет выполнение регулярных рейсов из Минска в Кишинев. Летать самолеты будут два раза в неделю. Но, как уточнили Sputnik в посольстве Республики Молдова, до 30 июня въезжать иностранным гражданам в страну запрещается. Опять же есть ряд исключений, к примеру, если вы едите к проживающему там члену семьи. С целью поездки "туризм" вас пока развернут на границе.

Турция

С 1 июля запланирован первый борт из Минска в Анталию, затем откроются направления Бодрум и Кушадасы. во всех аэропортах турецкие власти открыли специальные "тест-центры". Гостям по прилету измерят температуру. Если она окажется выше 38 градусов, то туристу предложат сделать ПЦР-тест на коронавирус.

Черногория

Полеты в эту страну сместили на две недели -  чартерная программа начнется с 1 июля. Еженедельно местный Институт общественного здоровья определяет список стран, жителям которых не нужно соблюдать 14-дневный карантин. Беларуси в этом списке пока нет.

Парашютист с британским флагом - Sputnik Беларусь
За визой в маске: визовый центр Великобритании в Минске возобновляет работу

Багамы

Острова станут доступны для туристов уже с 1 июля опять же с рядом "но". Приезжих ожидает измерение температуры в аэропортах и морских портах, обязательное ношение маски в такси и в местах большого скопления людей. Необходимо помнить и про социальную дистанцию, даже на пляжах, где шезлонги расставят не ближе, чем в двух метрах друг от друга.

Египет

Поплескаться в Красном море можно будет уже с 1 июля. Для иностранных туристов откроются курорты Шарм-эль-Шейх и Дахаб, а также Хургада, Марса Алам и Марса Матрух.

Из-за эпидемии коронавируса отдых этим летом пройдет иначе: многие отели отказались от развлечений, снизили вместимость и изменили правила проживания. Причем такие меры вводятся не только в Египет, но и в Тунисе, Кипре и многих других туристических странах.

Условия для пребывания туристов сейчас диктуются эпидемиологической обстановкой не только на курорте, но и в стране, откуда путешественник. Чем больше случаев коронавируса выявляется в государстве, тем меньше шансов у ее граждан попасть за границу. Беларусь пока, к сожалению, находится на третьем месте по числу новых случаев заражением коронавирусом.

Читайте также:

Лента новостей
0