Испания открывает границы со странами Шенгена

© REUTERS / Albert GeaПассажиры выходят из самолета в аэропорту Пальма-де-Майорка, Балеарские острова, Испания
Пассажиры выходят из самолета в аэропорту Пальма-де-Майорка, Балеарские острова, Испания - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еврокомиссия выступила с рекомендациями для государств-членов Евросоюза о снятии внутреннего пограничного контроля к 15 июня.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Правительство Испании приняло решение об открытии границы со странами Шенгена за исключением Португалии с 22 июня. Об этом сообщают местные СМИ.

Пассажиры в масках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мир без границ: отмена 14-дневного карантина и отдых на Багамах

Так, по данным агентства Efe, об открытии границ сообщил председатель правительства Педро Санчес на переговорах в режиме онлайн с главами правительств автономных сообществ. А по информации издания Pais, открытие границы произойдет уже 21 июня.

Отмечается также, что граница с Португалией будет открыта только 1 июля. В этот день состоится официальная церемония открытия, на которой будут присутствовать король Фелипе VI, премьер Португалии Антониу Кошта и президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза.

Напомним, на неделе Еврокомиссия выступила с рекомендациями для государств-членов Евросоюза о снятии внутреннего пограничного контроля к 15 июня текущего года. Министр иностранных дел Аранча Гонсалес заявила, что Испания готова сделать это ближе к концу месяца.

Ранее стало известно, что Евросоюз составил список стран, граждан которых будет пускать на свою территорию с туристическими, деловыми и другими целями с 1 июня 2020 года. При этом белорусы в этот перечень не вошли, поскольку ЕС считает эпидемиологическую обстановку в нашей стране неблагоприятной.

 

Лента новостей
0