Потери международного туризма из-за COVID-19 оценили в ООН

© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEТуристы возле музея Ватикана
Туристы возле музея Ватикана - Sputnik Беларусь
Подписаться
В период с января по апрель 2020 года туристическая отрасль потеряла около 195 миллиардов долларов, подсчитали аналитики.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Число туристов, путешествующих в другие страны, с января по апрель текущего года сократилось на 97%, об этом свидетельствуют данные Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).

На территории одного из отелей в Египте - Sputnik Беларусь
Мир без границ: полетели в Албанию и Украину, еще пять стран – на очереди

Эксперты ЮНВТО обнародовали актуальные данные о влиянии пандемии коронавируса на туристический сектор. Так, несмотря на обычно "оживленный" апрель, повсеместное введение ограничений на поездки привело к падению количества туристов на 97% (в марте их число сократилось на 55%).

По данным организации, в период с января по апрель 2020 года туристическая отрасль потеряла около 195 миллиардов долларов. Отмечается также, что Азиатско-Тихоокеанский регион был первым, пострадавшим от пандемии, соответственно, он сильнее ощутил ее последствия в указанный период.

"Внезапное и массовое сокращение числа туристов угрожает занятости и экономике. Поэтому жизненно важно, чтобы возобновление туризма стало приоритетом и осуществлялось ответственно, с обеспечением защиты наиболее уязвимых групп, а здоровье и безопасность должны являться главной задачей сектора. Пока возобновление туризма не начнется повсеместно, ЮНВТО вновь призывает к решительной поддержке сектора в целях защиты рабочих мест и предприятий", – считает генсекретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили.

В ЮНВТО подчеркивают, что подходить в поездкам в связи со снятием ограничений необходимо со всей ответственностью, однако констатируют, что сфера нуждается в поддержке.

Лента новостей
0