ЕС готовится к открытию внешних границ: жителей США и России пока не пустят

© REUTERS / Yves HermanФлаги Евросоюза перед штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Евросоюза перед штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Окончательный список представят в качестве рекомендаций в ближайшее время, а после будут актуализировать каждые две недели с учетом эпидобстановки в мире.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Евросоюз после открытия внешних границ может временно не принимать жителей ряда стран, в числе которых Россия и США. Об этом сообщает издание New York Times.

Египетская виза - Sputnik Беларусь
Египет до ноября сделал бесплатными визы для туристов

Еврокомиссия ожидает от всех государств-членов союза открытия внутренних границ до 1 июля. Точное решение об открытии внешних границ ЕС до сих пор не принято, продолжается активное обсуждение.

Как сообщает издание, представители Евросоюза в настоящее время работают над списком стран, жителей которых пустят в ЕС после снятия введенных ранее карантинных ограничений. Решение будет приниматься с учетом того, как иностранные государства справляются с коронавирусной инфекцией.

Так, отнесение страны к списку зависит от данных о случаях заражения COVID-19 за последние две недели в расчете на 100 тысяч человек: по последним подсчетам, в ЕС зафиксировано 16 случаев заражения на 100 тысяч человек.

В распоряжении New York Times оказались черновые варианты списков: в одном из них содержатся только страны с показателем ниже европейского; "вторая версия" включает больше государств, допуская до 20 случаев.

Отмечается, что гражданам США не намерены разрешать въезд в ближайшее время (показатель там – 107 зараженных на 100 тысяч человек). Издание также приводит статистику по другим странам, путешественников из которых могут сперва не пускать в Евросоюз: в России упомянутая цифра достигает 80 случаев, в Бразилии – 190.

Сообщается также, что окончательный список будет представлен в качестве рекомендаций в ближайшее время, список будет актуализироваться каждые две недели с учетом эпидобстановки в мире.

Лента новостей
0