Ирландия освободит от карантина пассажиров из ряда стран с 20 июля

© AP / Niall CarsonСитуация с коронавирусом в Ирландии
Ситуация с коронавирусом в Ирландии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Ирландии планировали упростить въезд для прибывающих пассажиров из ряда стран с 9 июля.

МИНСК, 5 июл – Sputnik. Министр транспорта Ирландии Имон Райан заявил, что прибывающие из так называемого "зеленого" списка стран могут быть освобождены от обязательного карантина с 20 июля.

"Мы начнем открывать рейсы с теми странами, где ситуация похожа на нашу, если не лучше, чем у нас - с так называемым "зеленым" списком. Он (список - Sputnik) будет опубликован 20 июля или раньше, "зеленый" список будет действовать после этой (даты - Sputnik)", - сказал Райан в интервью радиостанции Newstalk.

Ранее премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что "зеленый" список стран будет составлен на основе различных эпидемиологических критериев ЕС, при этом он будет пересматриваться каждые две недели. Власти Ирландии планировали упростить въезд для прибывающих из ряда стран с 9 июля.

Ситуация в Великобритании

В свою очередь Великобритания также опубликовала список стан, жители которых будут освобождены от обязательного карантина по прибытии в Англию - в него не вошли Беларусь, Россия, США, Бразилия и популярный в Британии курорт Португалия.

"С 10 июля 2020 года, если только вы не посещали или не останавливались в течение 14 предыдущих дней в любой другой стране, от прибывающих из перечисленных в списке стран пассажиров не потребуется помещаться себя в самоизоляцию после приезда в Англию", - говорится в сообщении британского минтранса.

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси и мире | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-2019: ситуация в мире

Без боязни попасть в 14-дневный карантин жители Соединенного Королевства могут провести летний отпуск в Испании, Греции, Италии, Франции и на Кипре. "Авиакоридоры" открыты, в частности, с Австралией, Австрией, Багамами, Барбадосом, Бельгией, Хорватией, Чехией, Данией, Фиджи, Финляндией, Французской Полинезией, Германией, Гренландией, Гонконгом, Венгрией, Исландией, Ямайкой, Японией, Литвой, Мальтой, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Сербией, Сейшельскими островами, Южной Кореей, Швейцарией, Тайванем, Турцией и Вьетнамом. Ранее карантин был отменен с Ирландией и британскими заморскими территориями.

Собственные списки "бескарантинных" стран должны составить и опубликовать власти регионов: Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Правительство пообещало в будущем дополнять список.

Карантин в связи с пандемией COVID-19 был введен в Британии 23 марта. С середины июня власти постепенно ослабляют некоторые ограничительные меры, однако по-прежнему гражданам рекомендовано работать дома и отказаться от поездок по стране и за границу без лишней необходимости.

До 10 июля все прибывающие в Британию должны соблюдать 14-дневный карантин. Нарушение этого правила карается штрафом до тысячи фунтов стерлингов.

Лента новостей
0