Прилетающим в Одессу туристам отменили самоизоляцию

© Photo : Аэропорт ОдессыАэропорт Одессы
Аэропорт Одессы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В местном аэропорту во вторник начнут делать ПЦР-тестирование на коронавирус. Сдавшие анализы туристы из "красной зоны" смогут без ограничений отдыхать на берегах Черного моря.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Пункт сбора анализов для проведения ПЦР-тестирования на COVID-19С откроется 21 июля в аэропорту "Одесса", сообщается на официальной странице воздушной гавани в соцсети Facebook.

Небоскребы в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мир без границ: где действует карантин и нужна справка о COVID-19

С 15 июня из Минска в Одессу вновь начали летать самолеты. Однако Беларусь до сих пор находится в украинском списке стран, по приезду из которых необходимо отравиться на 14-дневной самоизоляции. Поэтому нашим туристам приходиться либо сидеть в гостинице, либо искать на побережье аккредитованную лабораторию, где можно сдать анализы и получить отрицательный результат. Завтра же тест на коронавирус начнут делать непосредственно по прилету.

"Сбор анализов будет проводиться в медпункте аэропорта во время международных рейсов, а также рейсов из аэропорта "Борисполь". При негативном результате путешественники смогут через 24-48 рабочих часов (в зависимости от времени сдачи анализов) завершить самоизоляцию", – говорится в сообщении.

Представители аэропорта пояснили, что после сбора анализов лаборатория самостоятельно вносит результат тестирования в электронную систему Центра общественного здоровья Украины. Там данные автоматические синхронизируются с сервисом "Дiй вдома". А тот уже уведомляет пассажира о возможном прекращении самоизоляции.

Однако сколько будет стоить тестирование, в сообщении не уточняется. В комментариях к нему люди шутят, что придется еще 200 долларов добавить к путешествию в Затоку.

Напомним, что белорусов, а также приезжих из ряда других стран, относящихся к так называемой "красной зоне", через украинскую границу пускают только с установленным на смартфоне предложением "Дiй вдома". Оно автоматически контролирует 14-дневную добровольную изоляцию приезжих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, зараженных COVID-19, и тех, кто с ними контактировал.

Лента новостей
0