Приезжающим из Беларуси на Украину больше не нужны ПЦР-тест и карантин

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкДорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства
Дорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 1 августа Украина обновила списки стран "зеленой" и "красной" зон, Беларусь оказалась в "зеленой".

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Украина включила Беларусь в список стран "зеленой" зоны. Белорусским туристам не нужно будет делать ПЦР-тест или соблюдать две недели режим самоизоляции.

Туристы в защитных масках рядом с собором Пальма-де-Майорка - Sputnik Беларусь
Как лететь на отдых в пандемию COVID-19: эксперты дали советы туристам

Обновленные списки опубликованы на сайте министерства здравоохранения Украины. 

Как сообщают украинские СМИ, с 1 августа начали действовать новые подходы к отнесению стран к "зеленой" или "красной" зоне. Теперь Украина включает в "красный список" государства в двух случаях: если количество новых случаев на 100 тысяч населения за последние две недели превышает аналогичный показатель в Украине, или если прирост числа инфицированных в этих странах за последние 14 дней превышает аналогичный показатель за прошедшие 14 дней на 30%. Ранее Украина формировала список исходя из количества активных больных с коронавирусом на 100 тысяч населения.

По новым правилам, с 1 августа люди, которые приезжают из страны "зеленой" зоны, без самоизоляции и без проведения тестов проходят на территорию Украины, пишет УНИАН со ссылкой на главного санитарного врача Виктора Ляшко.

В страны "зеленой" зоны, помимо Беларуси, вошли в том числе Швеция, Португалия, Хорватия, Великобритания, Турция, Словения, Египет и Италия.

При этом в "красной" зоне оказались Китай, Венгрия, Грузия, Германия, Чехия, Болгария, Албания, Черногория, Польша, Франция, Россия.

Украинцы и иностранцы, приезжающие из стран "красной" зоны, по-прежнему должны соблюдать в течение двух недель режим самоизоляции либо в течение суток сдать ПЦР-тест (либо привезти такой свежий тест с собой).

Сообщается, что украинский Минздрав будет обновлять список стран со значительным уровнем распространения COVID-19 каждые 7 дней.

По данным на 1 августа в Беларуси было выявлено 67 946 случаев заражения коронавирусом, из них 138 новых. Выздоровели 62 686, умерли 563 человека с подтвержденным COVID-19.

Лента новостей
0