Греция ввела дополнительный сбор с туристов

© REUTERS / COSTAS BALTASТуристы в Греции
Туристы в Греции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обращение в медучреждения страны для приезжих станет платным – таким образом власти надеются собрать значительные средства за время туристического сезона.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Иностранные туристы, прибывающие в Грецию, обязаны будут платить 20 евро в случае, если они обратятся за медицинской помощью, об этом сообщило издание Greek Reporter.

В египетских отелях по-прежнему красиво, но безлюдно - Sputnik Беларусь
Как в фильме ужасов! Белорусы рассказали про отдых в Египте после пандемии

Инициатива вводится впервые – ранее медицинское обслуживание в стране было бесплатным (за исключением случаев госпитализации).

Решение о сборах было принято греческим Минздравом в конце июля и касается приезжих, а также тех, кто проживает в Греции, но считается "непостоянными резидентами" страны.

Теперь те, кто обращается в медицинские центры, региональные поликлиники и больницы, должны будут платить по 20 евро. Дополнительные сборы также ждут тех, кто захочет сделать анализ крови или же другие обследования – здесь стоимость будет зависеть от тарифов, установленных национальной системой здравоохранения Греции.

Напомним, что в мае после карантина, вызванного пандемией коронавируса, Греция открыла границы для туристов из ряда стран. Белорусы пока в разрешенный список не входят. При этом эпидемиологическая ситуация в стране в последнее время ухудшается: число заболевших коронавирусом растет, в том числе среди молодежи. В связи с этим правительство объявило об ужесточении мер профилактики, включая обязательное ношение масок.

Читайте также:

Лента новостей
0