Минский аэропорт обслужил в августе в 8 раз больше пассажиров, чем в апреле

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет "Белавиа" в Национальном аэропорту "Минск"
Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас в среднем за сутки аэропорт обслуживает 65-75 пассажирских рейсов, в апреле текущего года эта цифра не превышала 38 рейсов.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Число самолетовылетов в течение летних месяцев значительно возросло: если в апреле Национальный аэропорт Минск обслужил 357 самолетов, то уже в июне – 579, в июле – и вовсе 1008, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

В апреле 2020 года из-за нестабильной эпидемиологической обстановки спад пассажиропотока составил более 93% в сравнении с таким же периодом прошлого года, а количество выполненных авиарейсов сократилось на 83%.

Пассажиры самолета Белавиа - Sputnik Беларусь
Пассажиры "Белавиа" будут заполнять самодекларацию о состоянии здоровья

Далее из месяца в месяц наблюдался поступательный рост показателей. Так, в мае обслужено почти 38 тысяч пассажиров (на 72% больше, чем в предыдущем месяце), в июне – уже 74 тысячи, в июле показатель превысил 146 тысяч.

"В августе нынешнего года авиапредприятие обслужило в 8 раз больше пассажиров, чем в апреле 2020 года – более 176 тысяч, и в 3 раза больше, в сравнении с апрелем 2020-го, пассажирских авиарейсов – 1136", – рассказали в пресс-службе.

Иностранные авиакомпании постепенно восстанавливают регулярную полетную программу в минский аэропорт после вынужденной паузы из-за пандемии коронавируса. В настоящее время уже шесть иностранных авиаперевозчиков возобновили регулярные полеты в аэропорт Минска: Иракские авиалинии, Турецкие авиалинии, Узбекские авиалинии, немецкая авиакомпания Lufthansa, авиакомпания из ОАЭ – Etihad Airlines и польский национальный авиаперевозчик – LOT. Авиакомпания AIR China не прекращала выполнение рейсов в Минск.

Национальный авиаперевозчик Белавиа продолжал выполнять полетную программу в разрешенные страны на протяжении всего времени с начала развития пандемии, постепенно восстанавливая маршрутную сеть (сейчас это 35 направлений).

В пресс-службе уточнили, что частота рейсов выросла, в том числе за счет открытия чартерных программ в Турцию, Египет, Тунис, Албанию, Черногорию и Болгарию, которые также выполняет авиакомпания Белавиа.

Лента новостей
0