Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

МИД: Беларусь ждет от РФ завершения процедур по соглашению о признании виз

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Владимира Макея, с завершением пандемии и снятием связанных с них ограничений турпоток в Беларусь увеличится.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Российская сторона уже в ближайшем времени завершит процедуры для вступления в силу соглашения о взаимном признании виз, заявил в четверг глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения с Россией о признании виз

"Во время визита моего коллеги Сергея Лаврова в Беларусь некоторое время назад мы обсуждали этот вопрос. Он заверил, что буквально в ближайшее время аналогичные решения будут приняты и российской стороной", – сказал он.

По словам министра, в Беларуси надеются, что после этого оперативно произойдет обмен соответствующими письмами, и в течение 30 дней соглашение вступит в силу.

Макей также рассказал, что белорусские власти ждут положительного эффекта от принятия данного соглашения – в частности в сфере бизнеса и туризма.

"Я убежден, что после того, как мы справимся с этой пандемией, соглашение с Россией и соответствующее наше соглашение с нашими европейскими партнерами дадут свой эффект, и мы действительно увидим и увеличение транзита через Беларусь, и, надеюсь, рост туристического потенциала, бизнес-контактов", – подчеркнул он.

Напомним, что соглашение о взаимном признании виз подписали министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей в ходе визита российского министра в Минск 19 июня. Ранее правовая основа для пересечения гражданами третьих стран российско-белорусской границы отсутствовала. 7 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации межправительственного белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз - этим республика завершила все формальности со свей стороны.

Суть соглашения

Соглашение определяет, что иностранные граждане и лица без гражданства получат право въезжать, выезжать, находиться на территории Беларуси, а также следовать транзитом по территории обоих государства на основании визы одного из них при наличии документов, удостоверяющих личность.

Действие документа не распространяется на иностранцев, которые воспользовались нормами указа президента Беларуси на безвизовый въезд через национальный аэропорт Минск на срок до 30 дней, а также указов, предусматривающих 15-дневное безвизовое посещение с целью туризма Брестской и Гродненской областей. Однако, если у них будет российская виза, во время своего пребывания, они смогут следовать на российскую территорию.

Читайте также:

  • МИД: стоимость шенгенских виз для белорусов снижена с 1 июля
  • Как меняются правила для въезжающих в Беларусь
  • Проект указа про ID-паспорта уже находится в администрации президента
Лента новостей
0