Греция планирует открыть туристический сезон в апреле

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПляж отеля на берегу залива Эгейского моря
Пляж отеля на берегу залива Эгейского моря - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Страны, для которых туризм играет важнейшую роль в экономике, постепенно открывают границы и пытаются привлечь иностранцев.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Власти Греции готовятся открыть новый туристический сезон, даже если Евросоюз не окажет достаточной поддержки или одобрения, сообщает Euronews.

Девушка в пункте вакцинации - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Что такое "паспорта вакцинации" и пустят ли без них на море?

Принимать гостей из разных стран будут постепенно и выборочно. Планируется, что в апреле на отдых в Грецию смогут прибыть жители Великобритании, Израиля и некоторых стран ЕС, где активно проходит вакцинация населения.

С 14 мая список собираются расширить. Предполагается, что с этого момента на территорию Греции могут быть допущены путешественники из Беларуси, России и Украины.

"Туристы смогут въехать в Грецию, если перед поездкой они будут либо вакцинированы от COVID-19, либо у них будут антитела (т.е. будет подтвержденный статус переболевшего и справка с соответствующим анализом), либо их ПЦР-тесты окажутся отрицательными", – заявил министр туризма Греции Харис Теохарис.

На границе могут выборочно сделать ПЦР-тесты. Во время отдыха необходимо будет соблюдать санитарные нормы и правила, в том числе масочный режим, а также социальную дистанцию.

При заболевании на территории Греции иностранцу обеспечат госпитализацию и лечение.

Министр туризма страны Харис Теохарис пригласил туристов посетить Грецию в этом году, чтобы забыть "неприятные воспоминания" прошлого года.

Ранее сообщалось, что с 1 мая летний туристический сезон начнется в Болгарии.

Особенности нынешнего туристического сезона

Напомним, что, несмотря на продолжающуюся пандемию, ряд стран заявил о готовности принимать туристов, хотя и с ограничениями. В частности, об этом сообщили власти Грузии, Болгарии, Бали, Сейшельских островов, Таиланда и некоторых других.

Греция и Болгария в данный момент входят в список государств, по возвращению из которых белорусам обязательно нужно соблюдать 10-дневный карантин. Список периодически обновляется: белорусский Минздрав либо исключает определенные страны из ограничительного перечня, либо добавляет их вновь. Последний раз Минздрав обновлял список 4 марта.

Справка о прохождении ПЦР-тестирования с отрицательным результатом на коронавирус сейчас требуется для въезда во многие страны. Тест можно сделать в Национальном аэропорту Минск, но только тем, у кого на руках есть авиабилет.

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии рекомендует делать тест на COVID-19 заранее, а в лабораторию в аэропорту обращаться в исключительных случаях.

В Беларуси 18 государственных учреждений принимают ПЦР-тесты на коронавирус, из них восемь – в Минске.

Читайте также:

Лента новостей
0