Агрегаторы составили рейтинг самых популярных направлений у россиян

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320 авиакомпании "Аэрофлот"
Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Спрос на авиабилеты в России перед большими майскими праздниками вырос в три раза.

МИНСК, 29 апр - Sputnik. Рейтинг самых популярных направлений у россиян был составлен по результатам анализа поисковых запросов пользователей сервисов покупки авиабилетов.

Анализ показал, что спрос на авиабилеты перед большими майскими праздниками вырос в 3 раза. В апреле по отношению к марту на 200% выросло число поисковых запросов на авиабилеты по России и на 170% – по зарубежным направлениям.

Учитывая неблагоприятную ситуацию по коронавирусу в ряде регионов, большинство россиян выбрали для путешествий внутренние направления. 

Самое популярное направление – российская столица. Билеты на самолет в Москву искали 16 процентов. Второе место у Санкт-Петербурга (14%), третье – у Сочи (8%), четвертое – у Калининграда (6%), замыкает топ-5 Симферополь с четырьмя процентами.

Что касается зарубежных направлений, то первое место поделили Ереван (столица Армении) и Ош (город в Кыргызстане) – у них по шесть процентов, на втором расположились Ташкент (столица Узбекистана) и Минск с пятью процентами, на третьем – Баку (столица Азербайджана), его искали четыре процента пользователей.

Столица Татарстана Казань хотя и не вошла в десятку самых популярных запросов, но по динамике роста спроса опередила и российские, и зарубежные города – в апреле по отношению к марту рост составил 523%. Еще один популярный запрос – Грузия, однако в итоговый рейтинг она не попала, потому что прямого сообщения с РФ у этой страны сейчас нет, туда добираются с пересадками.

Читайте также:

Лента новостей
0