Греция ослабляет карантинные ограничения

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПосетители кафе на набережной в городе Херсониссос на острове Крит
Посетители кафе на набережной в городе Херсониссос на острове Крит - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Власти страны изменили время действия комендантского часа, также возобновляют работу рестораны и кафе.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. Места общественного питания открываются в Греции, сокращается также комендантский час, такое решение было принято Минздравом страны.
О возвращении к нормальной жизни и поэтапному снятию ограничений после Пасхи объявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 21 апреля.
Точки общественного питания были закрыты с ноября 2020 года в рамках мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Открыть их решили после Пасхи, чтобы избежать скопления людей. Поэтому с понедельника рестораны, таверны и кафе уже смогут принимать посетителей - хотя и только на открытых верандах. Работа в помещениях по-прежнему запрещена. Сотрудники при этом должны сдать тест на наличие COVID-19, в заведениях будут соблюдаться и другие санитарно-гигиенические меры.
Также укоротится комендантский час: на улицу выходить нельзя с 23:00 до 5:00, нарушителям все еще грозит штраф в размере 300 евро.
Следующий этап отмены мер планируется 10 мая, когда заработают начальные и средние школы.
Саудовская Аравия - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2021
Саудовская Аравия намерена открыть границы
Также с 14 мая планируется полностью открыть границы для туристов: не только из Евросоюза, но и из других стран – в том числе Беларуси, России и Украины.
С 15 мая разрешат поездки между регионами, отменят и обязательное уведомление о выходе из дома.
Напомним, что карантин действует в стране почти полгода. Как заявили власти страны, в последнее время ситуация с коронавирусом стабилизируется - даже при высоком уровне инфицирования. Всего за весь период пандемии в Греции было зафиксировано около 350 случаев заражения COVID-19, скончалось более 10 тысяч человек. Ежесуточные показатели инфицирования в стране сейчас колеблются в пределах двух тысяч случаев.
Греция в настоящее время входит в список государств, по возвращению из которых белорусам обязательно нужно соблюдать 10-дневный карантин. Список периодически обновляется: белорусский Минздрав либо исключает определенные страны из ограничительного перечня, либо добавляет их вновь.

Читайте также:

Турсезон-2021: в какие страны будут летать чартеры из Беларуси
Теперь дороже: в Египте установили минимальные цены на проживание в отелях
Лента новостей
0