Сан-Марино принимает туристов для вакцинации "Спутником V"

© Pixabay/pohjakroonСан-Марино
Сан-Марино - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Страна одобрила российский препарат от COVID-19 три месяца назад – заболеваемость и смертность в стране резко упали, власти снимают все ограничения.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Иностранцы смогут привиться от коронавируса в республике Сан-Марино, вакцинный туризм для желающих открылся там с понедельника.
Как заявил госсекретарь Сан-Марино по делам туризма Федерико Педини Амати, кампания стала возможна благодаря российской вакцине "Спутник V". Почти в 90% случаев для прививки местных граждан использовался именно российский препарат.
Всего в республике сделано 38 тысяч инъекций, первую дозу получили 21,8 тысячи человек – это около трех четвертей населения Сан-Марино.
Приезжие смогут выбрать, чем привиться - "Спутник V" либо препаратом от Pfizer. Иностранцы при этом должны провести в стране как минимум шесть дней: два периода по трое суток, достаточных для наблюдения за вакцинацией, с перерывом от 21 до 28 дней. Без учета стоимости проживания два укола вакцины обойдутся в 50 евро.
Сертификат о вакцинации, выданный в стране, не будет сообщать, какой именно препарат был введен пациенту, однако в документе для туристов это будет указано.
Сан-Марино – только начало? Почему генсек ООО продвигает Спутник V - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Видео
Сан-Марино – только начало? Почему генсек ООН продвигает "Спутник V" - видео
Применение российской вакцины "Спутник V" было одобрено властями страны в феврале этого года. Уже в мае средняя заболеваемость в республике стала более чем в 40 раз ниже, чем в среднем по странам ЕС. Власти снимают ранее введенные из-за пандемии ограничения.

Вакцина "Спутник V"

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса. На данный момент в стране одобрены три препарата: "Спутник V" от центра им. Гамалеи, вакцина "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" от цента им. Чумакова.
"Спутник V" был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года. К настоящему времени вакцина зарегистрирована в 65 странах с общим населением свыше 3,2 миллиарда человек. 
Европейский регулятор начал экспертизу российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в марте. При этом ряд стран ЕС одобрил применение вакцины в индивидуальном порядке, не дожидаясь общеевропейской регистрации. Всего по количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

Читайте также:

В ВОЗ рассказали, когда планируют дать оценку российской вакцине "Спутник V"
В Венгрии признали "Спутник V" самой эффективной вакциной от COVID-19
Почему ЕС затягивает одобрение вакцины "Спутник V"? Политолог назвал причины
Лента новостей
0