Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Генсек ООН призвал вспомнить уроки 1945 года

© REUTERS / Pedro NunesНовый генсек ООН Антониу Гутерриш
Новый генсек ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Антониу Гутерриш в День Победы призвал не допускать новых попыток посеять рознь между людьми и распространять ненависть.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал вспомнить об уроках 1945 года.

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Путин: Европе следовало бы осудить раздел Чехословакии при "мюнхенском сговоре"

"В дни памяти и примирения мы воздаем должное миллионам погибших во Второй мировой войне и помним об их страданиях. Мы никогда не должны забывать о холокосте и других тяжких и ужасных преступлениях, совершенных нацистами", - сказал Гутерриш в обращении в память о погибших во Второй мировой войне.

По его словам, осознание особой важности международной солидарности и общечеловеческих ценностей привело к созданию ООН, главной задачей которой является избавление грядущих поколений от бедствий войны.

"Наш мир продолжает страдать от последствий конфликтов. Даже во время нынешнего кризиса COVID-19 мы являемся свидетелями новых попыток сеять рознь между людьми и распространять ненависть", – указал Гутерриш.

"Отмечая эту 75-ю годовщину, давайте вспомним уроки 1945 года и объединим усилия в целях ликвидации пандемии и построения будущего, в котором процветают мир, безопасность и достоинство для всех", – заявил он.

Жертвы СССР во имя Победы никогда не должны быть забыты

Как указал генсек, памятные мероприятия в этом году напоминают о миллионах погибших и огромной цене, которую заплатили страны за победу.

Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Москве - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Обращение Владимира Путина к россиянам – видео

"Вторая мировая война была временем невероятных зверств и потери человечности. Война нанесла тяжелый урон многим государствам, включая республики бывшего Советского Союза, на долю которых пришлось наибольшее число жертв. Это так или иначе коснулось почти каждой семьи", – сказал Гутерриш в интервью РИА Новости.

"Жертвы, принесенные народом Советского Союза во имя победы над нацизмом, – не только человеческие, но жертвы во всех смыслах слова – не должны быть забыты никогда", – подчеркнул он.

Генсек указал, что в этом году посетил мероприятие, посвященное годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц солдатами Красной армии. "Такие мероприятия и церемонии чествуют участников тех событий и напоминают всем нам о том, что произошло", - заявил Гутерриш.

Лента новостей
0