Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Память о Холокосте: как был освобожден Освенцим ― история в видео

Подписаться
Смотрите на архивных кадрах, что означала нацистская программа "окончательного решения еврейского вопроса" и как был освобожден крупнейший нацистский концлагерь Освенцим.
После прихода Гитлера к власти нацистская теория об абсолютном превосходстве арийской расы получила практическое применение. Если численность славянских народов следовало резко сократить, а оставшихся превратить в рабов, то евреев, названных "недочеловеками", надлежало отнести к нации "не пригодной для жизни".
Генеральная ассамблея ООН 27 января провозгласила Международным днем памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия освободила Освенцим (Аушвиц-Биркенау) — крупнейший концентрационный лагерь фашистов, располагавшийся на территории Польши. За четыре года здесь было уничтожено более двух миллионов евреев.
В бесперебойно работающую "фабрику смерти" прибывали эшелоны с заключенными. По пятнадцать-двадцать тысяч ежедневно. Перед тем как отправить узников в газовую камеру, над ними проводили бесчеловечные эксперименты.
Наступление Красной Армии не позволило нацистам уничтожить всех заключенных лагеря и замести следы своих преступлений.
День Холокоста — это память о шести миллионах человек, зверски замученных в результате катастрофы европейского еврейства.
Термин "Холокост" (от древнегреческого слова holocaustosis - "всесожжение", "уничтожение огнем") получил распространение в 1950-х годах, благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима. Так он назвал массовое уничтожение евреев нацистами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0