Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Рубиновые звезды: как символы СССР появились на башнях Кремля (история в видео)

Подписаться
2 ноября 1937 года пятиконечные звезды загорелись на башнях московского Кремля. Смотрите на архивном видео, как водружали новую символику на одно из самых известных сооружений Москвы.
После Октябрьской революции перед новыми властями стал вопрос о замене царской символики на советскую. Летом 1935 года было принято решение заменить двуглавых орлов на пятиконечные звезды с серпом и молотом.
Царскую символику сняли с кремлевских башен в октябре 1935-го. Какое-то время они были выставлены на всеобщее обозрение в Парке культуры и отдыха, а затем пошли на переплавку.
Пятиконечные звезды начали водружать на башни спустя шесть дней после снятия орлов, а спустя два года их было решено заменить на новые. Их создавали стекольщики Донбасса из специального рубинового стекла, исключавшего помутнение.
2 ноября 1937 года новые звезды зажглись над Кремлем. Позже звезды претерпевали модернизацию – последний раз в 2015 году, когда были заменены лампы накаливания.
Кстати, гасли кремлевские звезды всего два раза за всю историю – во время войны, чтобы обезопасить Кремль от бомбежек, и в 1997 году, когда Никита Михалков снимал фильм "Сибирский цирюльник".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0