Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Высокая вода": Венеция переживает одно из самых сильных наводнений

Подписаться
"Оранжевый" уровень метеоопасности введен во вторник в одном из самых известных городов мира – Венеции. Смотрите на видео, как горожане и туристы выживают в "высокой воде".

Сильные ливни, которые накануне накрыли часть Италии, затронули и Венецию. Еще в минувший понедельник городские власти закрыли доступ на известную достопримечательность – площадь Сан-Марко. Расположенные там магазины и различные заведения на время закрылись.

Наводнение в Венеции - Sputnik Беларусь
Шесть человек погибли в Италии из-за непогоды

Наводнение стало одним из самых сильных за всю историю города – уровень воды в центральной части достиг 156 сантиметров. Со времен 1966 года, когда было зафиксировано 194 сантиметра, уровень воды превышал полтора метра четыре раза.

Синоптики утверждают, что вода уже пошла на спад –  планируется, что со среды уровень снизится до 110 сантиметров и будет постепенно уменьшаться.

Хотя сами венецианцы уже привыкли к такого рода событиям в это время года – осенью ветер сирокко пригоняет в Венецианскую лагуну воду из Адриатического моря. А из нее вода попадает в городские каналы и разливается по улицам и площадям. Однако в этот раз ситуацию усугубили сильные ливни.

Читайте также:

Лента новостей
0