Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Социологи: Беларусь оказалась вкусным объектом исследования

Подписаться
Российские аналитики Сергей Борисов и Юлия Юшкова-Борисова рассказывают о своем социологическом исследовании Беларуси, написанном и изложенном живым, эмоциональным языком, который будет понятен не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

"Понять Беларусь. Записки странствующих социологов" ― так называется книга, о которой шла речь в студии радио Sputnik Беларусь. Авторы убеждают, что у россиян к Беларуси особое отношение, далеко выходящее за рамки профессионального интереса.  

"Беларусь, с одной стороны, наш сосед и, казалось бы, ясная и понятная страна для нас. Ну что там, белорусы, они почти такие, как русские, только почему-то белорусы… А с другой стороны, мы всегда подозревали и в этом убедились, что белорусы достаточно сильно отличаются от русских", ― рассказывает Юшкова-Борисова. 

Руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов   - Sputnik Беларусь
Радио
Львов: из всех лидеров бывшего СССР россияне больше всего верят Лукашенко

Беларусь очень важна и ценна для ближайших соседей: ментально, прагматически, онтологически, символически, утверждают исследователи.

"Культура, ментальность, архетипы ― они живут веками, политические режимы меняются, экономический строй меняется, а что-то очень важное в жизни страны и народа все равно остается, как трава прорастает сквозь асфальт, пробивается через все. И это, в свою очередь, определяет форму государства в значительной степени, а не то, что умные юристы сядут и напишут в Конституции.  Мы в Беларуси проверяли те гипотезы, которые у нас уже сложились раньше, и эта работа себя на 100% оправдала. Беларусь оказалась по-настоящему интересным, я бы сказал, вкусным объектом исследования", ― говорит Борисов.

В своей книге "Понять Беларусь. Записки странствующих социологов"  авторы разбивают так называемые "бродячие" стереотипы и клише относительно белорусов как нации.  

За год работы над проектом ученые побывали в главных исторических центрах страны ― Минске, Витебске, Полоцке, Ракове, Бресте, Гродно, Мире и Несвиже, смогли пообщаться с представителями разных социокультурных групп белорусского общества. 

Полную версию беседы с российскими социологами-аналитиками Сергеем Борисовым и Юлией Юшковой-Борисовой смотрите на видео.

 

Лента новостей
0