Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Рождественское поздравление архиепископа Тадеуша Кондрусевича

Подписаться
Глава белорусской католической церкви, архиепископ-митрополит Тадеуш Кондрусевич поздравил читателей Sputnik Беларусь с Рождеством. Смотрите на видео поздравление архиепископа.

"Хотелось бы пожелать вашим зрителям открытости на каждого человека, независимо от его социального положения, происхождения, языка, цвета кожи. Каждый является божьим творением, и каждый имеет право на божье слово", ― сказал Кондрусевич.

Кондрусевич: 2018-ый стал годом спланированной атаки на христианство  - Sputnik Беларусь
Видео
Кондрусевич: 2018-й стал годом спланированной атаки на христианство

Он отметил, что в рождественский период отмечается праздник Трех Королей, которые не принадлежали к избранному народу, но они искали правды. "Христос им объявился, это знак того, что он пришел спасти весь мир, не только избранный народ, а всех людей", ― сказал архиепископ.

Католическое Рождество празднуется по григорианскому календарю в ночь с 24 на 25 декабря. К этому времени готовится праздничный ужин, а за столом собирается вся семья. К столу подают постные блюда, количество которых обязательно нечетное.

В костелах на Рождество проходят праздничные мессы, прихожане перед началом службы возносят молитвы у импровизированных яслей младенца Иисуса. В Беларуси мессы проходят, как правило, на белорусском и польском языках.

Лента новостей
0